Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №11 2006

Дисперсия пассивного трассера над городом (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКурбацкий
АвторыКурбацкая Л.И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID326698
АннотацияПредставлена схема учета воздействия городской шероховатости на течение воздуха и распространение загрязняющих веществ в мезомасштабных атмосферных моделях.
УДК551.5
Курбацкий, А. Дисперсия пассивного трассера над городом / А. Курбацкий, Л.И. Курбацкая // Метеорология и гидрология .— 2006 .— №11 .— С. 19-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/326698 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2006 ¹11 УДК 551.511.61 Дисперсия пассивного трассера над городом: численный эксперимент А. Ф. Курбацкий*, Л. И. Курбацкая** Представлена схема учета воздействия городской шероховатости на течение воздуха и распространение загрязняющих веществ в мезомасштабных атмосферных моделях. <...> Влияние городской шероховатости явно не разрешается, но ее влияние на поля ветра и температуры параметризуется. <...> Параметризация встроена в улучшенную мезомасштабную модель и тестирована в двухмерном случае для города на плоской поверхности. <...> Вычисление переноса пассивного трассера добавлено в модель. <...> В эйлеровой диффузионной модели турбулентные потоки концентрации примеси вычисляются из полностью явных алгебраических выражений, которые получены путем упрощения уравнений переноса для турбулентных потоков в приближении слабо равновесной турбулентности при использовании символьной алгебры. <...> Численные расчеты дисперсии примеси показывают, что механические (городская шероховатость) и термические (городской остров тепла) факторы оказывают существенное влияние на дисперсию загрязняющих веществ над урбанизированной поверхностью и город также оказывает воздействие на дневную концентрацию загрязняющих веществ вдали от него. <...> Введение Для типичной урбанизированной поверхности (города) существенный вклад в полную эмиссию загрязняющих веществ вносится от большого числа относительно слабых источников, которые находятся преимущественно вблизи поверхности. <...> Вследствие этого эффекты турбулентности слоя городской шероховатости оказываются важными для моделирования распространения загрязняющих веществ в окружающей город среде и должны включаться в дисперсионные модели для улучшения качества прогнозирования [15]. <...> При мезомасштабном моделировании структуры полей ветра и температуры город может рассматриваться в виде нагретого пятна внутри окружающих его окрестностей [9], а эффекты городской <...>