Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Православная община

Православная община №34 1996

0   0
Авторы
Страниц128
ID326070
АннотацияЖурнал «Православная община» выходил с 1990 по 2000 год в издательстве Московской высшей православно-христианской школы (современное название: Свято-Филаретовский православно-христианский институт). Главный редактор журнала - священник Георгий Кочетков.
Православная община .— Москва : Свято-Филаретовский православно-христианский институт .— 1996 .— №34 .— 128 с. — URL: https://rucont.ru/efd/326070 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕдАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ: священник Георгий Кочетков (главный редактор), Илья Гриц, Александр Копировский, Виктор Котт, Евгения Крестьянинова, Елена Макеева (секретарь редакции). <...> Это был начальник мытарей, начальник податных инспекторов, выражаясь современным языком, тот, 4 Православная община, N2 34 кто собирал подати с них. <...> А кто не Его, тот не член Церкви, братья и сестры, потому что Церковь есть Тело Христово. <...> А в Церкви власть - это синоним силы, как и духа. <...> Все члены Церкви могут ничего не бояться, ничего не страШИТI,СЯ, идя по пути спасения и преображения мира. <...> СЛОВО ПОСЛЕ ЛИТУРГИИ ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, поздравляю всех вас с причастием! <...> Даже по I уставу ни в среду, ни в пяток поста нет именно потому, что это Проповедь 13 дни евхаристические, дни причастия. <...> Он связан уже с памятью мучеников, и в нем тоже в общем-то говорится о внутри церковной христианской жизни. <...> Все же от Бога" Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения" . <...> Здесь продолжается раз Проповедь 19 витие в том же ключе взаимооткрытости: если Христос нас примирил с Богом, то и мы должны нести это служение примирения, "потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения" , т. е. служение примирения в слове. <...> Не абстрактные философские разрешения текущих проблем жизни были важны людям, а вот это самое служение примирения: "мы от имени Христова просим: примиритесь с Богом". <...> Пусть же каждl>IЙ пришедший к Богу получает служение примирения, каждый и свидетельствует о Боге во Христе, Христом и ради Христа. <...> Мы знаем, в Кого уверовали, дорогие братья и сестры. <...> Дай Бог, чтобы и все христиане, все члены нашей церкви знали, в Кого уверовали. <...> СЛОВО ПОСЛЕ ЛИТУРГИИ ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ! <...> Сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения <...>
Православная_община_№34_1996.pdf
ПРАВОСЛАВНАЯ ОБЩИНА (N!! 4, 1996) 34 ЖУРНАЛ СВЯТО-ФИЛАРЕТОВСКОЙ МОСКОВСКОЙ ВЫСШЕЙ ПРАВОСЛАВНО-ХРИСТИАНСКОЙ ШКОЛЫ в bl Х О Д и т с а в 2 у С т а 1990 2. ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ СОДЕРЖАНИЕ ПРОПОВЕДЬ Протоиерей Всеволод Шnuллер. Слово в неделю о 3акхее. Из проповедей в Николо-Кузнецком храме . ............................... ...... ........ ... .......... ............. ....... .. 3 Священник Георгий Кочетков. Проповеди на Рождество Христово и святки (январь 1992 г.) .............................. ......... ... ... ..... ....... ......... ....... 8 МИССИОНЕРСТВО Патриарх Московский и всея Руси Алексий /I. О миссии Русской Православной Церкви в современном мире .... ..... .... ... ... ...... .41 БОГОСЛОВИЕ И ФИЛОСОФИЯ Священник Георгий Кочетков. К публикации статей о. Сергия Булгакова и о. Николая Афанасьева "Ul1a Sal1cta" ...................... 48 Протоиерей Сергий Булгаков. Ul1a Sal1cta ...... ....... ...... ... .................. .. .... .. ... ..... 50 Протопресвитер Николай Афанасьев. Ul1a Sal1cta ............ ... ........... ..... ...... .... 62 БОГОСЛУЖЕНИЕ И ТАИнcrВА Протопресвитер Александр Шмеман. К вопросу о литургической практике. (Письмо моему епископу) ...... ...... ................. .......... .. ........ 113 Советуем прочитать .... ........ .... .... ... ..... .. ... .. ... ... ... ... ....... ..... ... ..... ......... .. 128
Стр.1
ISSN 0130 - 9471 Свято-Филаретовская московская высшая православнохристианская школа имеет благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия 11. Редакцuя благодарит издательство «Ортодрук» (Польша) и «Христианское издательство» (Москва) за участие в вьmуске журнала «Православная общuнЙ». РЕдАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ: священник Георгий Кочетков (главный редактор), Илья Гриц, Александр Копировский, Виктор Котт, Евгения Крестьянинова, Елена Макеева (секретарь редакции). Журнал зарегистрирован Министерством печати и массовой информации рф за N!! 525 от 26. 12. 1990 г. Адрес редакции: 125475, Москва, а/я 255, «Православная община •. о «Православная община», М4, 1996. Перепечатка материалов журнала только с разрешения редакции. Мнение редакции может не совпадать с суждениями авторов.
Стр.2