Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 153 1989

"Столпы отечества" о самиздате (90,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID325933
Аннотациястатья о самиздате
"Столпы отечества" о самиздате / Редакция // Грани .— 1989 .— № 153 .— С. 312-317 .— URL: https://rucont.ru/efd/325933 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУБЛИКАЦИИ "Столпы отечества" - о самиздате* - Роль самиздата в Вашей жизни, - такой вопрос поставил корреспондент "Меркурия" перед 12-ю ленинградцами, чей талант и общественная деятельность заслужили признание соотечественников. <...> ЛИХАЧЕВ Дмитрий Сергеевич, академик Самиздат имеет в общественной жизни большое значение - особенно в пору неправильных ужесточений: цензурных, редакторских. <...> Многие стихи того же Есенина распространялись неофициальными путями. <...> Чем меньше будет давление на официальную печать, тем меньше будет самиздата. <...> СТРУГАЦКИЙ Борис Натанович, писатель Самиздат - это естественная реакция общественного организма на нехватку доброкачественной духовной пищи. <...> Если государство не может или не хочет обесИэ независимого журнала "Меркурий" № 16 (спецвыпуск). <...> 312 печиввть духовные потребности своих граждан в должной мере, граждане переходят на самообеспечение. <...> Самиздат 60-х и 70-х годов - это замечательное явление нашей общественной жизни, которое еще ждет исследователя. <...> Роль этого единственного в то время источника действительно правдивой, нравственной, вообще альтернативной информации переоценить невозможно. <...> Это публицистика Лидии Чуковской, Эрнста Генри, поднятого ныне на щит академика Сахарова и близкого, видимо, к новому витку признания Солженицына, и совсем не признанного и забытого Амальрика. <...> И замечательные исторические исследования Жореса и Роя Медведевых. <...> И весь Галич, и в значительной мере Высоцкий и Юлий Ким. <...> И именно носители этой культуры сейчас в рядах наиболее активных борцов за перестройку, потому что духовная, культурная перестройка начиналась уже тогда, в начале 60-х - именно тогда и сформировался весь круг идей, понятий, лозунгов, которые ныне стали достоянием миллионов. <...> Он меня прославил так, что теперь мне даже очередь к пивному ларьку уступают. <...> О выставках, которые официальная пресса или не освещала, или обзывала нас подонками и так далее. <...> К примеру, на последнем съезде <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.