Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №4 2005

В Центральной методической комиссии по гидрометеорологическим и гелиогеофизическим прогнозам (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВеселова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID325775
Аннотация18 октября 2004 г. Центральная методическая комиссия по гидрометеорологическим и гелиогеофизическим прогнозам Росгидромета заслушала доклады представителей Гидрометцентра России, управления "Морзащита" Администрации г. Санкт-Петербург и Северо-Западного УГМС.
УДК551.5
Веселова, Г. В Центральной методической комиссии по гидрометеорологическим и гелиогеофизическим прогнозам / Г. Веселова // Метеорология и гидрология .— 2005 .— №4 .— С. 126-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/325775 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т. Н. Нефедова В Центральной методической комиссии по гидрометеорологическим и гелиогеофизическим прогнозам 18 октября 2004 г. Центральная методическая комиссия по гидрометеорологическим и гелиогеофизическим прогнозам (ЦМКП) Росгидромета под председательством А. В. Фролова заслушала доклады представителей Гидрометцентра России, управления “Морзащита” Администрации г. Санкт-Петербург и Северо-Западного УГМС. <...> Комиссия отметила, что в Гидрометцентре России разработана новая глобальная полулагранжева конечно-разностная модель прогноза полей метеорологических величин (давления на уровне моря, геопотенциала изобарических поверхностей, температуры воздуха, направления и скорости ветра, влажности воздуха) заблаговременностью до 5 суток (ПЛ-АВ) (авторы М. А. Толстых, М. Д. Цырульников, А. Н. Багров, Р. Б. Зарипов). <...> Она реализована в версии с постоянным горизонтальным разрешением (шаг сетки по широте 0,72о, по долготе 0,9о), имеет 28 неравномерно расположенных по вертикали сигма-уровней. <...> При реализации используется вычислительная система, включающая 16 процессоров Itanium; модель выдает прогностическую продукцию дважды в сутки за исходные сроки 0 и 12 ч МСВ. <...> В качестве начальных данных при расчете прогнозов в модели используются поля анализа на модельных уровнях, являющиеся выходной продукцией новой глобальной системы усвоения данных, независимые от прогностической продукции зарубежных центров. <...> Испытания модели прогноза проводились в квазиоперативном режиме в период с августа по ноябрь 2003 г. и с февраля по март 2004 г. Методика испытаний предусматривала оценку успешности прогнозов полей метеорологических величин по дан126 ным новой системы усвоения данных с шагом сетки модели и с шагом 2,5  2,5° и по данным оперативно функционирующего объективного анализа с шагом сетки 2,5  2,5°, а также сравнительную оценку с качеством прогностических полей метеорологических величин, рассчитываемых по отечественнoй <...>