Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 134 1984

Дело гражданина Миронова. Главы из книги "Измена родине..." (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРапопорт Виталий
АвторыАлексеев Юрий
Страниц57
ID325510
Аннотациястатья
Рапопорт, В. Дело гражданина Миронова. Главы из книги "Измена родине..." / В. Рапопорт, Ю. Алексеев // Грани .— 1984 .— № 134 .— С. 212-268 .— URL: https://rucont.ru/efd/325510 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ Виталий РАПОПОРТ Юрий АЛЕКСЕЕВ Дело гражданина Миронова По соображениям сюжетного характера мы сочли необходимым предварить наш очерк краткой исторической справкой о Первой Конной армии, которой красный полководец Филипп Кузьмич Миронов не командовал и в которой даже не служил. <...> ПЕРВАЯ КОННАЯ Первая Конная — священная воинская корова советской власти. <...> В сознании рядового человека Первая Конная — это и есть Красная Армия времен Гражданской войны, та непобедимая сила, которая отстояла рабоче-крестьянскую республику от нашествия 14 держав, Деникина, Колчака, Юденича и Шкуро. <...> В Гражданской войне на стороне красных действовали 17 полевых и 2 конных армии общей численностью 5 млн. человек, но в памяти народной сохранилась одна 30-тысячная Конармия. <...> 212 В двадцатые и тридцатые годы конармейцы доминировали в руководстве вооруженных сил страны. <...> Надо еще помнить, что за 19-летний промежуток между окончанием Гражданской и началом Отечественной войны только три года, да и то в самом начале, у руля Красной армии не стоял конармеец. <...> Такая беспрецедентная для X X века диктатура кавалерии в армии великой державы смогла утвердиться по той причине, что страной правил крестный отец Первой Конной Сталин, а вооруженными силами — ее политический наставник Ворошилов. <...> Буденный, Г. И. Кулик, Е. А. Щаденко, А. А. Гречко, К. С. Москаленко были заместителями министра (наркома) обороны, К. А. Мерецков — начальником Генерального штаба. <...> Всего из конницы Буденного вышли 8 Маршалов Советского Союза, 9 генералов армии и маршалов родов войск, а также значительное число других генералов. <...> До Отечественной войны буденновцы играли 213 исключительную роль в Красной армии. <...> Только с началом боевых действий обнаружилась полная военная несостоятельность Ворошилова, Буденного, Тимошенко, Щаденко, Тюленева, Апанасенко и Кулика. <...> В советской литературе считается бесспорным, что Первая Конная представляет собой первое в новейшей истории <...>