Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №6 2013

Аркадий Затуловский: "Для развития АБС на рынке не хватает решений" (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗатуловский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID324186
АннотацияО дальнейшем совершенствовании автоматизированных банковских систем в банках рассказывает IT-директор Нордеа Банка Аркадий Затуловский.
УДК336.7
Затуловский, А. Аркадий Затуловский: "Для развития АБС на рынке не хватает решений" / А. Затуловский // Банковские технологии .— 2013 .— №6 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/324186 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

61—63 ДБО Аркадий Затуловский: «Для развития АБС на рынке не хватает решений» ITДИРЕКТОР (CIO) НОРДЕА БАНКА АРКАДИЙ ЗАТУЛОВСКИЙ СЧИТАЕТ, чТО ДАЛЬНЕЙШЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АБС В БАНКАХ, ВОПЕРВЫХ, ОБУСЛОВЛЕНО РЯДОМ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ, АВОВТОРЫХ, ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, СМОГУТ ЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ ПРЕДЛОЖИТЬ РЕШЕНИЯ, СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ТРЕБОВАНИЯМ РЫНКА. <...> ПО МНЕНИЮ CIO НОРДЕА БАНКА, СУЩЕСТВУЮЩИЕ СЕГОДНЯ АБС ДОЛЖНЫ СИЛЬНО ИЗМЕНИТЬСЯ. <...> «БАНКОВСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ»: Аркадий, какие тенденции, на ваш взгляд, определяют сейчас развитие или эволюцию АБС в банке? <...> АРКАДИЙ ЗАТУЛОВСКИЙ: Я ду маю, идея «монолитных» АБС посте пенно уходит в прошлое, уже оче видно, что это не всегда эффектив ная модель. <...> С другой стороны, су ществующий до сих пор в большин стве банков «зоопарк» систем, кото рый отчасти был создан ими осо знанно, а отчасти — сложился исто рически, попрежнему заставляет решать задачи интеграции и опреде лять степень ответственности каж дого из вендоров — поставщиков систем. <...> Если смотреть на прикладную ар хитектуру используемых систем — и головной АБС, и функциональных модулей от разных производите лей — очевидно, что все они родом из 1990х гг. и построены в боль шинстве своем как «монолитные» системы, то есть функциональные модули не разделены не то что web сервисами, но даже в большинстве случаев APIслоем. <...> Это все еще яв ляется объективной проблемой, ко торую очень часто приходится ре шать банкам при интеграции разно родных систем. <...> К примеру, мы не можем построить полноценное SOAрешение, если архитектура АБС по строена подругому… В большинстве случаев сейчас си туация выглядит так: в банке есть АБС от одного вендора — ядро и не сколько основных функциональных модулей, и есть ряд других модулей, интегрированных с этим комплек сом. <...> Поэтому некоторые производи тели АБС задумываются о новом пу ти построения своих продуктов <...>