Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Военно-исторический журнал

Военно-исторический журнал №4 2009 (57,00 руб.)

0   0
Страниц88
ID323572
АннотацияЕжемесячное научно-популярное издание Министерства обороны Российской Федерации. Он освещает актуальные проблемы отечественной и зарубежной военной истории, военную политику Российского государства на всех этапах его становления и развития, исторический опыт обеспечения национальной безопасности, историю развития военной науки и техники, деятельность выдающихся русских и советских полководцев и флотоводцев, а также много других аспектов военной истории и науки. Читатели журнала – профессиональные историки, специалисты научно-исследовательских учреждений, профессорско-преподавательский состав, офицеры и курсанты военно-учебных заведений, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, а также все те, кто интересуется военной историей. Издание будет интересно и молодому поколению, так как содержит в себе раздел «Молодежный военно-исторический журнал». В нем помимо статей публикуются криптограммы, чайнворды и кроссворды военно-исторической тематики. Авторы издания – три кандидата наук, один заслуженный работник культуры России, а также военные специалисты и историки. Это гарантирует высокий профессиональный уровень содержания журнала, состоящего из таких рубрик, как «Военная символика», «Военно-геральдическая работа», «Фамильный архив», «Символы Российской Империи», «По страницам редких изданий», «Книжная полка военного историка», «Критика и библиография», «Памятные даты» и других. Кроме того, журнал публикует информацию о результатах исторических исследований, а также сообщает о тематических выставках и экспозициях, проводимых архивами и музеями. «Военно-исторический журнал» издается с августа 1939 г. по настоящее время с некоторым перерывом: его выпуск был временно прекращен с началом Великой Отечественной войны и возобновлен уже в 1959 г. Четыре года назад появилось специальное приложение журнала в Интернете – «Военно-исторический журнал. Интернет-приложение». Основная его задача – публикация статей, документов и научных исследований, которые не могут быть помещены в печатное издание из-за ограниченного объема журнала – 80 страниц и 8 цветных полос. В настоящее время издание активно сотрудничает с образовательными заведениями, а также организует выездные и заочные читательские конференции, семинары и круглые столы.
Военно-исторический журнал : Научно-популярное издание .— Москва : "Редакционно-издательский центр" Министерства обороны Российской Федерации .— 2009 .— №4 .— 88 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/323572 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ИЗДАНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ • WWW.MIL.RU ЖУРНАЛ ЖУРНАЛ Создание системы межбазовых коммуникаций Тихоокеанского флота в 30–40-е годы XX века Японский план «умиротворения» российского Дальнего Востока «Нам, немецким разведчикам, поручен контроль за деятельностью ОУНовских банд и эффективностью их борьбы с частями Красной армии» Морские перевозки в интересах вооружённых сил США во вьетнамской войне 1965–1973 гг. <...> Плеве и бои в Прибалтике весной–осенью 1915 года Русские крепости конца XV–XVII вв. <...> 1613 г. Из коллекций Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург) 12 апреля – День войск противовоздушной обороны (отмечается во второе воскресенье апреля) WWW.MIL.RU АПРЕЛЬ № 2 4009 2009 • Военно-патриотическое воспитание Химки – Химки – Памятник химчанам – труженикам, ковавшим Великую Победу в 1941 – 1945 гг. <...> Прямые участки стен между башнями позволяли простреливать фланкирующим огнём все подступы к стенам Подошвенные и средние бои, расположённые в шахматном порядке на внутренней части стены Смоленской крепости РУССКИЕ УССКИЕ ЕРВОНАЧАЛЬНО крепости представляли собой населённые пункты, обнесённые примитивной оградой из земли, камня, дерева и других материалов, а с развитием городов сделались их частью, защищённой стенами, рвами и иными сооружениями. <...> Подробнее о строительстве русских крепостей читайте в номере статью К.С. Носова «Русские крепости конца XV – XVII вв. <...> Караульная (вдали) и Егорьевская башни Никитская башня Тульского кремля Земляная крепость бастионного начертания. <...> Москва, парк «Коломенское» Воротная башня и • Военная летопись Отечества Боевое знамя института 60 ЛЕТ МАЯ 1949 года приказом начальника войск связи была объявлена директива главкома Сухопутных войск о формировании Проектнотехнического управления войск связи Сухопутных войск на базе проектно-конструкторского отдела 52-го отдельного строительно-монтажного <...>
Военно-исторический_журнал_№4_2009.pdf
ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ИЗДАНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ • WWW.MIL.RU ЖУРНАЛ ЖУРНАЛ Создание системы межбазовых коммуникаций Тихоокеанского флота в 30–40-е годы XX века Японский план «умиротворения» российского Дальнего Востока «Нам, немецким разведчикам, поручен контроль за деятельностью ОУНовских банд и эффективностью их борьбы с частями Красной армии» Морские перевозки в интересах вооружённых сил США во вьетнамской войне 1965–1973 гг. Генерал П.А. Плеве и бои в Прибалтике весной–осенью 1915 года Русские крепости конца XV–XVII вв. Конструктивные особенности ISSN−0321−0626 Копейщик. 1613 г. Из коллекций Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург) 12 апреля – День войск противовоздушной обороны (отмечается во второе воскресенье апреля) WWW.MIL.RU АПРЕЛЬ № 2 4009 2009
Стр.1
• Военно-патриотическое воспитание Химки – Химки – Памятник химчанам – труженикам, ковавшим Великую Победу в 1941 – 1945 гг. Памятник сестре милосердия Памятник химчанам – участникам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. Г ОРОДСКОЙ округ Химки – один из активных в Подмосковье в деле продолжения славных традиций по увековечению памяти героев, своей жизнью заплативших за мир и счастье наших детей. Химчане сражались на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., были миротворцами в урегулировании международных конфликтов, участвовали в локальных войнах и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В 2005 году Химки были удостоены почётного звания «Город ратной славы». Мы должны помнить о подлинном героизме, отваге и мужестве наших соотечественников, чтобы не прерывалась связь поколений, а молодёжь смогла найти верные ориентиры в жизни – такова позиция главы городского округа Химки В.В. Срельченко, участника боевых действий в Афганистане, награждённого двумя орденами Красной Звезды, орденами «За службу Родине в Вооружённых силах» 3-й степени и «За личное мужество». По инициативе В.В. Стрельченко в 2004 году была учреждена программа мемориальной пропаганды по увековечению исторических событий, в рамках которой в Химках создаётся единый историко-архитектурный ансамбль. Назовём лишь несколько реализованных проектов. 8 мая 2005 года в городском сквере имени Марии Рубцовой открыли единственный в России памятник медицинским сёстрам, работавшим в госпиталях в 1941 – 1945 гг. Ветераны, обратившиеся в местный Совет депутатов с предложением установить монумент, подробно рассказали о работе 10 химкинских госпиталей, о том, как здешние врачи и медсёстры спасли от смерти более 5000 раненых, о местных девушках-выпускницах Библиотечного института, которые добровольно стали сёстрами милосердия. Зная всё это, понимаешь глубину смысла слов, высеченных на красном граните: «Подвиг. Милосердие». Памятник представляет собой скульптурную композицию из бронзы на высоком железобетонном постаменте, изображающую раненого солдата на руках у молодой медсестры, склонившейся над воином и поддерживающей его. Авторский коллектив памятника (идея – В.В. Стрельченко, скульптор – В.А. Евдокимов, архитектор – В.Н.Михайлов, художник-монументалист – А.С. Мустафин) получил диплом 1-й степени премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства за 2005 год. В период Великой Отечественной в ряды Советских Вооружённых Сил было призвано свыше 25 тыс. химчан, более 7000 из них пали в боях за Родину. Напоминают об этом имеющиеся в городском округе десятки памятников, обелисков, памятных знаков и мемориальных досок. Ещё в 1965 году в связи с 20-летием Победы на центральной площади Химок открыли стелу-обелиск «Отстоявшим Отчизну» и зажгли Вечный огонь в память о героях минувшей войны.
Стр.2
город героев и монументов Монумент «Мужеству и стойкости химчан» город героев и монументов Памятник воину-освободителю Мемориал «Воинская слава» на Новолужинском кладбище Памятник «Доблесть и память подразделений специального назначения России» Стела-обелиск «Отстоявшим Отчизну» Знаменитый танк Т-34 конструктора М.И. Кошкина был установлен в сквере имени Марии Рубцовой 8 мая 2006 года в память о химчанах – участниках войны. Танк водружён на высокий бетонный постамент и символизирует бросок на Запад. 6 мая 2007 года на Аллее Героев Новолужинского кладбища в Химках состоялось торжественное открытие нового мемориала погибшим участникам Великой Отечественной войны. Сюда были перенесены и под гимн России преданы земле останки красноармейцев С.В. Максимова и И.А. Пупычкина, лейтенантов И.А. Честякова и Б.А. Бородавкина, лётчика-истребителя А.Г. Левина и Героя Советского Союза лётчика-испытателя М.А. Родионова. А 7 мая того же года в парке «Дубки» открыли памятник, посвящённый всем труженикам тыла. В годы войны химкинские заводы № 293, 301 и 456 эвакуировали в глубокий тыл, и на их месте оборудовали ремонтные мастерские и цехи-ангары для ремонта и сборки самолётов. Рабочих рук катастрофически не хватало, и здесь трудились пионеры и комсомольцы Химок, которые демонтировали старые самолёты на детали, вытачивали новые части на стареньких станках. В памятнике запечатлён момент взлёта легендарного истребителя Ла-7, созданного конструктором С.А. Лавочкиным. Для устроителей мемориала Ла-7 стал символом единения фронта и тыла. В микрорайоне Левобережный находился обелиск с именами погибших в Великой Отечественной войне жителей бывшей деревни Киреево, который решили реконструировать и в ходе переноса сделать его более монументальным. В результате 8 мая 2007 года на его месте был открыт памятник воину-освободителю (скульптор Ю. Варфоломеев). Величественная, отлитая из бронзы 4,5-метровая фигура воина с победно вскинутой рукой с автоматом олицетворяет защитника, спасшего нашу страну от фашизма. Когда 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла авария, Химкинский район направил на Припять более 700 специалистов (учёных, техников и др.). Многие из них погибли при выполнении своего профессионального долга. В день 20-летия скорбного юбилея в сквере имени Марии Рубцовой был открыт монумент «Мужеству и стойкости химчан», посвящённый памяти погибших при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и других техногенных катастроф. Масштабные работы по сохранению военной истории городского округа Химки продолжаются. Публикацию подготовила Е.В. ДОБЫЧИНА Фото К. КОРОБКОВОЙ
Стр.3
• Из истории фортификации П Смоленская крепость. Прямые участки стен между башнями позволяли простреливать фланкирующим огнём все подступы к стенам Подошвенные и средние бои, расположённые в шахматном порядке на внутренней части стены Смоленской крепости РУССКИЕ УССКИЕ ЕРВОНАЧАЛЬНО крепости представляли собой населённые пункты, обнесённые примитивной оградой из земли, камня, дерева и других материалов, а с развитием городов сделались их частью, защищённой стенами, рвами и иными сооружениями. Как важный в военном отношении укреплённый пункт (город), крепость имела постоянный гарнизон, вооружённый и обеспеченный всем необходимым для длительной борьбы в условиях осады. В XI веке в Киевской Руси насчитывалось около 90 укреплённых городов. С XI по XIV вв. взамен деревоземляных укреплений были заложены каменные крепости в Юрьеве (Тарту, 1030 - 1037), Киеве (1037), Новгороде (1044), Переславле (1090), Пскове (XIII в.), Изборске (1330), Москве (1367, кирпичная в 1485 – 1495), Смоленске (1596) и в других городах. Маринкина башня. Коломна. В разломе стены видна полубутовая конструкция стены: между внешними слоями кирпичной кладки находится забутовка из необработанного камня Артиллерия (с XIV в.) и особенно чугунные ядра (с XV в.) сильно снизили высоту и увеличили ширину стен; изменили и форму, что позволило размещать на стенах и башнях артиллерийские орудия для фронтальной обороны. В XVI – XVII вв. башни были заменены постройками пятиугольной формы – бастионами (в России назывались раскатами). С появлением массовых армий (конец XVIII – начало XIX в.) крепости перестали соответствовать изменившимся условиям ведения войны и появились форты. Идея фортовой крепости (Кронштадт 1703 – 1724 гг.) принадлежит Петру I. Новый тип форта в 1888 году разработал профессор инженерной академии Кремль Нижнего Новгорода. Северная (слева), Тайницкая (в центре) башни Коломенская крепость. Аркада с внутренней стороны стены Пятницкие ворота. Вид изнутри. С обеих сторон над входом помещены иконы. Коломна Бойницы с камерами в башне наместника, Иваногород. Между камерами виден дымоотвод Троицкие ворота Московского Кремля. Слева – Кутафья башня, справа – Троицкая воротная башня Над проёмом в стене, рядом с Воротной башней Иваногородской крепости, находился перекидной мостик, который в поднятом виде перекрывал сообщение между башней и боевым ходом стены Читайте в номере
Стр.4