Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

РЕЖИМ КАТИОНОВ ВОДОРОДА, НАТРИЯ И КАЛЬЦИЯ В ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ УКРАИНЫ В СВЯЗИ С ИХ ГЕНЕЗИСОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНЕСТЕРЕНКО АНАТОЛИЙ ФЕДОРОВИЧ
ИздательствоХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. В. ДОКУЧАЕВА
Страниц24
ID32294
АннотацияЦель диссертации - выяснить сущность солонцеватости почв кашта­нового комплекса, изучить динамику главных физико-химических процес­сов темно-каштановых почв и на этой основе обосновать их генезис для целей более рационального использования в сельском хозяйстве.
НЕСТЕРЕНКО, А.Ф. РЕЖИМ КАТИОНОВ ВОДОРОДА, НАТРИЯ И КАЛЬЦИЯ В ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ УКРАИНЫ В СВЯЗИ С ИХ ГЕНЕЗИСОМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.Ф. НЕСТЕРЕНКО .— Харьков : ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В. В. ДОКУЧАЕВА, 1976 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/32294 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕ ИМ КАТИОНОВ ВОДОРОДА,- НАТРИЯ И КАЯЬПИН В ТЕМНО-КА1ТАНОВЫХ ПОЧВАХ УКРАИНЫ В СВЯЗИ С И £ ГЕНЕЗИСОМ 06.01.03 - Почвоведение Автореферат д и с с е р т а ц и я на соискание ученой с т е п е н и " кандидата сельскохозяйственных наук - "1 Харьков-1976 ""Л , <-"v. <...> • НЕСТЕРБНКО АНАТОЛИЙ ФЕДОРОВИЧ РЕШИ КАТИОНОВ ВОДОРОДА; НАТРИЯ И КАЛЬПИЯ В ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВАХ УКРАИНЫ В СВЯЗИ С ИХ ГЕНЕЗИСОМ . 0 6 . <...> Расширение площадей оровения, интенсификация • мирочайаая химиза ция земледелия ставят задачу всестороннего изучения физических, химиче ских и агрохимических свойств почвы, а. также прогнозирования* хода поч вообразовательных процессов под влиянием иэмениваихся-условий. <...> Расшире ние орошаемых площадей в основном оудет проводиться з а счет территорий с засушливым климатом, где сформировались специфические почвы - черно земы ю-дяыв^ темно-каштановые и хахтановые почвы, составлявшие основной фонд орошаемых зеиелызга УССР. <...> Однако теми же авторами отмечается, что поглотавший комплекс этих почв не содержит значительных количеств обменно-поглотенного натрия, который, по существующим предетазлевиям /К.К.ГедроЯц, 1925/^ должен обуелввяивать солонцовые свойства почвы. <...> Коротко говоря, так называемая ф и з и ческая" солонцеватость, усиливавшаяся в ряду: чернозема южные - темнокаштановые почвы - каштановые почвы - солонцы не сопровождается д о с т а - - 2 - точный содержаниеи ооменного натрия. <...> Установлены закономерности в динамике актив ности ионов Н*,1^а+, Са^+ /рН, рКа, рСа/ в темно-каштановых почвах. <...> Среднегодовое количество осадкоз составляет 375 мм, а среднегодовая температура воздуха + 10,2°С. <...> При этом площадка !'i I заложена на темно-каштановой слаоосолониеватой, а площадка Г> 2 - на среднесолонцеватой тяхелосуглинистых почвах. <...> Зорину, групповой и фракционный состав гумуса - по .З.В.Пономаревой, химический /валово?/ состав почв и и л <...>
РЕЖИМ_КАТИОНОВ_ВОДОРОДА,_НАТРИЯ_И_КАЛЬЦИЯ_В_ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ_ПОЧВАХ_УКРАИНЫ_В_СВЯЗИ_С_ИХ_ГЕНЕЗИСОМ.pdf
'#£V3 9 МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им.В.В.ДОКУЧАЕВА На правах рукописи. НЕСТЕРЕНКО ЯАТОЛИЙ ФЕДОРОВИЧ ч . РЕ ИМ КАТИОНОВ ВОДОРОДА,- НАТРИЯ И КАЯЬПИН В ТЕМНО-КА1ТАНОВЫХ ПОЧВАХ УКРАИНЫ В СВЯЗИ С И£ ГЕНЕЗИСОМ 06.01.0 3 - Почвоведение Автореферат диссертация на соискание ученой степени" кандидата сельскохозяйственных наук - "1 ""Л , Харьков-1976
Стр.1