Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Читайка  / №1\2 2013

Пуховый великан (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМальцева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID322229
АннотацияО дереве тополе и его полезных свойствах.
УДК58
Мальцева, В. Пуховый великан / В. Мальцева // Читайка .— 2013 .— №1\2 .— С. 51-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/322229 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Валентина МАЛЬЦЕВА Совёнок и Читайка направлялись на каток и вдруг… — Читайка! <...> — Это дерево не похоже на своих соб ратьев — его ветви напоминают руки, тянущиеся навстречу к солнцу! <...> Дерево склонило свои тяжёлые ветви и обняло друзей. <...> — А между тем, дорогие мои, осокорь — это исконно русское мое название. <...> А вот «тополь чёрный» — это научное название, перевод с латинского Pуpulus nigra. <...> — Не понял! — воскликнул Читайка — Корато у вас, между про чим, светлосерая, а не чёрная! <...> А вот у моих средневозрастных и старых собратьев она в нижней части ствола тёмносерая, почти чёрная, растрескивающаяся. <...> Тут Совёнок взлетел на нижнюю ветку и задумчиво спросил: — Знаете, уважаемый тополь, я читал, что жгучие морозы и поры вистый ветер вам не страшны. <...> Тополь улыбнулся: — А потому, мой любознательный друг, что у меня мощная корне вая система. <...> Онато и позволяет не только получать из недр земли все необходимые питательные вещества, но и придаёт мне большую устойчивость. <...> Но вот чего я никак понять не могу: как вам удаётся даже в самое жаркое лето под сенью своей листвы сохранять прохладу? <...> — Это потому, что мою широкую крону с толстыми ветвями, особенно в нижней части ствола, украшают крупные изумруд ные листья. <...> — А ещё у вас потрясающие серёжки! — воскликнул Читайка. <...> Дерево радостно улыбнулось и продолжило рассказ: — Мои пурпурнокрасные серёжки появляются в конце апреляначале мая, до появления листьев. <...> В начале цветения они направлены вверх, а когда распускаются, свешиваются вниз. <...> С виду мой плод нека зист: многосемянная сухая двустворчатая коробочка. <...> Зато мои семе на снабжены пучком шелковистых волосков. <...> Благодаря этим волос кам ветер переносит их на большие расстояния. <...> Например, за один сезон только одно дерево может дать до 28 миллионов семян. <...> Если честно, его в начале лета так много на улицах, что просто тошно становится! <...> Между прочим, учёные вы яснили, что пух, проходя сквозь слои воздуха, очищает <...>