Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Кудрявый куст (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМальцева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID322394
АннотацияО тайнах кустарникового растения - бузины черной.
УДК58
Мальцева, В. Кудрявый куст / В. Мальцева // Читайка .— 2013 .— №7 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/322394 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Валентина МАЛЬЦЕВА ТАЙНЫ РАСТЕНИЙ — Совёнок, смотри — какой кудрявый! <...> КУДРЯВЫЙ КУСТ Совёнок от удивления ещё больше округлил свои круглые глаза: — Ка-ак, ты не знаешь?! <...> Затем он откашлялся для солидности и, удобно усевшись на Читайкином плече, заговорил, как учёный-ботаник: — Перед тобой, Читайка, листопадный кустарник рода Бузина. <...> Ветвистые стебли имеют тонкую деревянистую оболочку и пористую белую сердцевину. <...> В хвойных и лиственных лесах бузина чёрная растёт в качестве подлеска. <...> Я же вижу, ветви у неё зелёные… — А плоды — чёрные. <...> — Что-то я не вижу плодов, — прищурился Читайка, разглядывая бузину. <...> — Только цветы… ой, я понял, это не куст кудрявый, а цветы, словно кудри… — Точнее соцветия, мальчик, — с улыбкой поправила Читайку Бузина. <...> — Мои желтовато-белые, пахучие цветки собраны в крупные соцветия. <...> А вот плоды у меня появятся позже… — Очень вкусные плоды! — ухнул Совёнок, перелетая с ветки на ветку. <...> Представь, Читайка, крупные гроздья блестящих, чёрно-фиолетовых плодов на фоне изумрудной листвы. <...> А после дождя они так похожи на чёрную смородину или мелкий виноград — не отличишь. <...> — Особенно вкусным варенье получится, если плоды бузины смешать с яблоками. <...> Такое бузиновояблочное варенье широко используют в качестве начинки для булочек и пирогов. <...> А ещё, а ещё… забыл, — А ещё в Швейцарии, из моих плодов делают сок. — подсказала Бузина. <...> — В Англии, весной, там собирают мои соцветия и готовят из них напиток. <...> Из зрелых плодов получают безвредный для здоровья человека краситель для пищевой промышленности. <...> Бузина опустила ветви и тяжело вздохнула: — Увы, все части моего растения, ядовиты, за исключением цветов, оболочки и мякоти спелых ягод! <...> — — Зря огорчаетесь, — воскликнул Совёнок, — вы, что ни на есть самое настоящее лекарственное растение! <...> Я читал, что с древних времён у многих народов мира, бузина чёрная является священным растением благодаря именно её целебным свойствам. <...> А избежать вашей, э-ээ, ядовитости <...>