Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Карнавал мимоз (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКуликова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID322310
АннотацияПочему мимозу иногда называют акацией? О том, что роднит эти растения, и об известном карнавале мимоз в Ницце.
УДК58
Куликова, Р. Карнавал мимоз / Р. Куликова // Читайка .— 2013 .— №3 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/322310 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Раиса КУЛИКОВА КАРНАВАЛ МИМОЗ — Спасибо, дорогой ученик! — ахнула Словарёна, увидев, как ог ромный букет мимоз, за которым едва угадывался Читайка, протис нулся в её словолабораторию. <...> Будь счастлива и так далее, — протараторил букет голосом мальчика. <...> — Вот это подарочек! — улыбнулась Словарёна, уткнув нос в жёл тое облако пушистых шариков. <...> — Все мимозные кустики для тебя оборвал, — улыбнулся Читайка. <...> Словарёна взяла свой ноутбук и пробежа лась по клавиатуре. <...> И вот наши путешественники оказались в густом лесу. <...> Деревья с раски дистой кроной и массивными стволами были настоящими великанами. <...> — Эти вечнозелёные гиганты иногда достига ют 45 метров, — сообщила Словарёна. <...> Словарёна обхватила дерево руками: — К нам на Кавказ мимозу завезли гдето в 1850 году. <...> — А на Кавказе они такие же? — поинтересовался мальчик. <...> От акации остались рожки да ножки, — набро сился на них старичок в больших роговых очках и с бородавкой на правой щеке. <...> Да лучше слова нет на свете! — просиял старик. <...> С одного такого дерева можно нало мать 25 килограммов цветущих ве ток, — вздохнул он. <...> — Вот и умно жайте каждую ветку акации на сто рублей. <...> Сейчас вам на этот мимозный вопрос ответит сам Ле вон Оганесовичботаник на пенсии, — и старик, приложив руку к груди, поклонился новым знакомым, — но сначала давайте подкре пимся. <...> Он вынул из сумки газету и положил на неё яблоки и домашний сыр с хлебом. <...> Новые знакомые сразу набросились на домашний сыр. <...> Ботаник с любовью похлопал акацию по стволу. <...> — Роднит мимозу и акацию, если так можно выразиться, общая фамилия: обе «девушки» из одного уважаемого се мейства бобовых. <...> — А я знаком с акациями, — заявил Читайка, — с жёл той и белой. <...> Жёлтая — это карагана древовидная, а южная белая принадлежит даже к американскому роду и называется робиния псевдоакация, — подтвердила Словарёна. <...> Читайка № 3 2013 29 — Кому надо, разберутся! — произнёс глубокомысленно ботаник, вгрызаясь своими крепкими <...>