Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Семья и Школа  / №3\4 2013

Что у вас, ребята, в головах? (40,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID321752
АннотацияПроблемы детей и подростков по итогам Всероссийского социологического исследования "Дети и детские организации в условиях модернизации общества", в котором приняли участие около 2-х тысяч подростков 13 регионов России в возрасте от 10 до 15 лет.
УДК316.34/.35
Петров, В. Что у вас, ребята, в головах? / В. Петров // Семья и Школа .— 2013 .— №3\4 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/321752 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Для того чтобы лучше приспособить Россию для жизни ее маленьких граждан, надо знать, о чем думают и с какими проблемами сталкиваются дети и подростки. <...> Множество фактов для размышления на эту тему дало Всероссийское социологическое исследование «Дети и детские организации в условиях модернизации общества». <...> В опросе, проведенном специалистами Дома детских общественных объединений г. Москвы, Научнопрактического центра Федерации детских организаций, Российского государственного гуманитарного университета, приняли участие около двух тысяч подростков 13 регионов России в возрасте от 10 до 15 лет. <...> Ученые предлагали им ответить на анкету из примерно 40 вопросов, касающихся оценки развития страны и окружающего мира, отношения к людям, друзьям, интересов и представления подростков о будущем. <...> Особенность подросткового возраста – наличие человека-идеала, он служит своеобразным моральным эталоном, с которым подросток сверяет свое поведение. <...> Кто же больше всего влияет на формирование личности опрошенных подростков? <...> После них – известные спортсмены и популярные певцы, и лишь потом – родители. <...> Все меньшее число подростков считают своим идеалом мать, отдавая предпочтение бабушкам и дедушкам. <...> Это можно объяснить тем, что женщины в последние десятилетия больше ориентируются на самореализацию и карьеру, соответственно меньше времени проводят с детьми, зачастую перекладывая родительские обязанности на бабушек и дедушек. <...> Для выявления ценностных ориентаций подросткам был предложен набор правил, закрепленных в народной мудрости – пословицах и поговорках. <...> Отвечавших попросили отметить самые важные для построеСемья и школа / № 3–4/2013 УГОЛ ОТРАЖЕНИЯ 39 ния своего поведения (каким правилам они стараются следовать в жизни). <...> Были и такие ребята, которые жизненным девизом считают фразы «моя хата с краю» (6%), «думай прежде всего о себе» (6%). <...> Формула хорошей жизни Что такое «хорошая жизнь» для взрослого человека <...>