Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 137 1985

Китай: сегодня, завтра, послезавтра... (190,00 руб.)

0   0
Первый авторШиманский Игорь
Страниц22
ID321693
Аннотациятест
Шиманский, И. Китай: сегодня, завтра, послезавтра... / И. Шиманский // Грани .— 1985 .— № 137 .— С. 269-290 .— URL: https://rucont.ru/efd/321693 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В последнее время в западной печати все чаще появляются отрывочные и не всегда понятные сообщения о реформах, предпринимаемых в Китае, и о последствиях, положительных и отрицательных, этих реформ. <...> Эти люди приезжают в Шанхай из деревни, открывают скромный ресторан и скоро начинают зарабатывать весьма прилично, каждый из них приблизительно в два-три раза больше среднего рабочего. <...> Показывают магазин готового дешевого платья; это кооператив, вполне законный, и продает он не те одинаковые серо-голубые мундиры, в которые все китайцы были одеты еще совсем недавно, а разноцветные блузки, юбки и другие принадлежности женского туалета. <...> Мы видим базар - продается свежая рыба, всякие морские диковинки, горы овощей и фруктов. <...> На стенах домов все еще красуются призывы комммунистической партии. <...> Бросается в глаза разница в отношении к безработице в Китае и в Советским Союзе: и тут, и там безработица официально не существует, но в СССР ее старательно скрывают. <...> На некоторых советских предприятиях рабочих и служащих в два раза больше, чем нужно, но руководство старается никого не увольнять. <...> В КНР безработные везде, и никто не старается скрыть их существование Чем все это объясняется? <...> Реформы, предпринятые несколько лет назад китайским руководством, совершенно преобразили сельское хозяйство. <...> Вот что об этом гово рит известный французский синолог Жан-Люк Доменак, который побывал в Китае недавно: «Реформы приняли огромный, небывалый для коммунистических стран размах. <...> Сельское хозяйство КНР было не просто деколлективизировано, а отдано властями в долгосрочное владение крестьянам. <...> Я совсем недавно вернулся из КНР, где целых три недели разъезжал по всей стране то на велосипеде, то автостопом (этого пока еще не сделал ни один западный синолог), главным образом по сельским районам, и практически я нигде не встретил партийных чиновников. <...> О переменах, произошедших в китайской деревне после того, как власти перестали <...>