Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

«Здесь я чувствую себя человеком...» (Эпизод из жизни А. И. Солженицына) (80,00 руб.)

0   0
АвторыРябой В.И.
Издательство[Б.и.]
Страниц8
ID275649
«Здесь я чувствую себя человеком...» (Эпизод из жизни А. И. Солженицына) / Рябой В.И. — : [Б.и.] .— 8 с. — URL: https://rucont.ru/efd/275649 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В середине семидесятых годов, в самый разгар охоты за диссидентами, в книге неизвестного мне автора Н. Решетовской <...> я прочитал сообщение о том, что летом 1946 года в нашем городе в течение примерно года находился в заключении А. И. Солженицын. <...> По словам автора, как оказалось, его первой жены, в Рыбинске Солженицын «работал математиком». <...> Ржезача «Спираль измены Солженицына» уже говорилось о том, что в 1946-47 годах Солженицын находился здесь в колонии и даже не «сидел», а, как пишет автор, «побывал (это что-то вроде «приехал на побывку сам по себе») в лагере». <...> Когда в городской газете появилось известное теперь уже письмо нашего земляка Юрия Кублановского и небольшое стихотворение его, посвященное городу детства, я решился написать ему, мало надеясь на ответ. <...> И. в Рыбинске не преподавал, это апокриф, а лишь был в апреле 47-го (как раз, когда я родился, вот же бывают совпадения) на пересылке в «Софийке» (и благодарно вспоминает пересыльную, а некогда монастырскую баню)... <...> Примерно в это же время в журнале «Новый мир» начал печататься роман Солженицына «Архипелаг Гулаг». <...> Энциклопедией большевистского беспредела или энциклопедией стойкости человеческого духа? <...> Прочитав первые главы книги, я обнаружил косвенный, хотя и неполный ответ на вопросы, посланные со следующим письмом к Кубланов-скому для А. И. Солженицына. <...> В одном месте Солженицын пишет: «В льготных случаях бывало так, что заключенных выгружали из вагонов на станцию назначения; тут же, близ полотна, ставили на колени (это — от побега, но получалось — для молитвы ОСО) и тотчас же прочитывали им приговоры. <...> Бывало иначе: приходящие в Переборы в 1938 году этапы не знали ни своих статей, ни сроков, но встречавший их писарь уже знал и тут же находил в списке: СВЭ — пять лет». <...> В произведениях писателя Солженицына так же, как и у других авторов, открывавших в свое время для нашего читателя эту ошеломляющую тему (например, Варлам Шаламов), постоянно присутствует намек <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ