Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 137 1985

Власть в СССР (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБирман Игорь
Страниц35
ID321692
Аннотациятест
Бирман, И. Власть в СССР / И. Бирман // Грани .— 1985 .— № 137 .— С. 234-268 .— URL: https://rucont.ru/efd/321692 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУБЛИЦИСТИКА Игорь БИРМАН Власть в СССР Уже сетовал - мало наша эмиграция произвела «нетленки», книг и статей о бывшей родине, жадно схваченных там и/или всколыхнувших публику здесь. <...> Все мы не преминем что-то сказануть о советской власти, Восленский же проделал серьезнейшее исследование и написал исключительно содержательную книгу. <...> Центральное утверждение Джиласа (зря Восленекий его не привел) таково: «Трудно, а то и невозможно, определить границы нового класса и указать точно, кто его члены. <...> В общем, однако, можно сказать, что к новому классу принадлежат все те, кто пользуется особыми привилегиями и хозяйственными преимуществами в силу своей классовой монополии по управлению государством» {стр. <...> Джилас писал: «Я считаю излишним критиковать коммунизм как идею. <...> «Нужно, - надеялся (или лукавил) Джилас, - чтобы лучшие умы коммунизма осознали, что их партия-ничто иное, как эксплуататорский новый класс. <...> Тогда средства, которыми новый класс пользуется для достижения своих целей и укрепления своей власти, стали бы в его собственных глазах бесчеловечными, нелепыми, несовместимыми с его великой целью. борьба за собственное существование привела бы правящий класс или отдельные его фракции к отказу от его теперешних методов» (стр. <...> Правда, Джилас оговорился, что это «чистая теория», но у Восленского нет и таких иллюзий. <...> Джилас считал, что для возвышения в номенклатуре нужно «обладать способностью понимать и развивать теоретические положения» (стр. <...> Восленский не только ярко и убедительно обосновывает тезис о господстве и привилегиях нового класса господ - номенклатуры, но и дает детальную его историю, показывает, как именно он формируется и функционирует, анализирует его интересы, предметно описывает привилегии. <...> К примеру, верно ли, что в октябре 1964 года члены Политбюро обманули Шелепина, посулив кресло генсека (стр. <...> Скажем, сравнивая доход номенклатурщика со средней зарплатой, автор говорит, что она равна <...>