Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / №3 2015

Женщины в русских поселениях на севере Якутии в конце XVII — начале XVIII в. или «женский вопрос» глазами археолога (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрогова Екатерина Алексеевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц6
ID318606
АннотацияВ статье рассматриваются свидетельства о жизни женщин в первых русских поселениях на Северо-Востоке России в конце XVII — начале XVII в., полученные из археологических источников. Вопреки сложившейся в региональной историографии традиции археологические находки показывают, что на севере Якутии спутницами первых русских поселенцев были не только представительницы коренных народов края, но и русские женщины.
Строгова, Е.А. Женщины в русских поселениях на севере Якутии в конце XVII — начале XVIII в. или «женский вопрос» глазами археолога / Е.А. Строгова // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/318606 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье рассматриваются свидетельства о жизни женщин в первых русских поселениях на Северо-Востоке России в конце XVII — начале XVII в., полученные из археологических источников. <...> Вопреки сложившейся в региональной историографии традиции археологические находки показывают, что на севере Якутии спутницами первых русских поселенцев были не только представительницы коренных народов края, но и русские женщины. <...>