Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №5 2015

ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ (80,00 руб.)

0   0
АвторыН.Г. Токарева, Е.В. Железнова
Страниц3
ID317071
АннотацияПроведено изучение особенностей медико-социальной реабилитации больных эпилепсией с учетом основных принципов медицинской реабилитации. Проанализированы следующие аспекты реабилитации: психологический, общественно-идеологический, правовой, анатомо-функциональный, социально-средовой. Описаны показания и основные принципы медицинской реабилитации. Как один из самых важных компонентов медико-социальной реабилитации отражен психотерапевтический компонент. Все вышеперечисленные аспекты необходимо учитывать на всех этапах психосоциальной реабилитации больных эпилепсией.
ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ЭПИЛЕПСИЕЙ / Н.Г. Токарева, Е.В. Железнова // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2015 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/317071 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ульянова, 26А, Саранск, Россия, 430000 эл. почта: tokareva-1@mail.ru 2Отделение экзогенно-органических расстройств и эпилепсии Московский НИИ психиатрии ул. <...> 10, 11, Москва, 107076 эл. почта: e_zheleznova@mail.ru Проведено изучение особенностей медико-социальной реабилитации больных эпилепсией с учетом основных принципов медицинской реабилитации. <...> Описаны показания и основные принципы медицинской реабилитации. <...> Как один из самых важных компонентов медико-социальной реабилитации отражен психотерапевтический компонент. <...> Все вышеперечисленные аспекты необходимо учитывать на всех этапах психосоциальной реабилитации больных эпилепсией. <...> Цель данной работы: проанализировать основные аспекты медико-социальной реабилитации больных эпилепсией. <...> Реабилитация может рассматриваться и как результат воздействия на личность, ее отдельные психические и физические функции. <...> В процессе реабилитации компенсаторный механизм используется для преодоления существующего порока, а в процессе адаптации — приспособления к нему. <...> Понятие «реабилитация» используется как в медико-социальном, так и психолого-педагогическом и социально-педагогическом аспекте. <...> Медико-социальная реабилитация — комплекс медицинских, педагогических, профессиональных, психологических мероприятий, направленных на восстановление здоровья и трудоспособности лиц с ограничениями в результате перенесенных заболеваний и травм, а также другими физическими и психическими ограниченными возможностями. <...> Психолого-педагогическая и социально-педагогическая реабилитация — комплекс мер социальной поддержки диагностико-коррекционных ~ 27 ~ Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). <...> Свидетельство о регистрации СМИ ПИ ЭЛ № ФС77-50518 Журнал представлен в НАУЧНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ БИБЛИОТЕКЕ (НЭБ) — головном исполнителе проекта по созданию Российского индекса научного цитирования <...>