Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник  / №1 2015

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПАЦИЕНТА С ДВУМЯ ПОЧЕЧНЫМИ АЛЛОТРАНСПЛАНТАМИ (80,00 руб.)

0   0
АвторыС.М. Мартиросян, Е.Д. Космачева
Страниц4
ID317016
АннотацияСтатья посвящена клиническому случаю лечения ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии у пациента с двумя почечными аллетрансплантами. Пациенту проводилась терапия препаратами ранолазин, лерканидипин, метопролола сукцинат. Отмечался положительный эффект как в коррекции артериальной ги- пертензии и ишемической терапии, так и по уровню азотемии.
КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПАЦИЕНТА С ДВУМЯ ПОЧЕЧНЫМИ АЛЛОТРАНСПЛАНТАМИ / С.М. Мартиросян, Е.Д. Космачева // Здоровье и образование в XXI веке. Электронный научно-образовательный Вестник .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/317016 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015, том 17 [1] КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПАЦИЕНТА С ДВУМЯ ПОЧЕЧНЫМИ АЛЛОТРАНСПЛАНТАМИ С.М. <...> Мартиросян, Е.Д. Космачева Кубанский государственный медицинский университет Кафедра терапии № 1 ФПК ППС, г. Краснодар Статья посвящена клиническому случаю лечения ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии у пациента с двумя почечными аллетрансплантами. <...> Отмечался положительный эффект как в коррекции артериальной гипертензии и ишемической терапии, так и по уровню азотемии. <...> Ключевые слова: трансплантация почки, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, почечный аллотрансплант, азотемия. <...> Трансплантация почки — это оптимальный способ лечения пациентов с терминальной почечной недостаточностью. <...> Пациенты с терминальной почечной недостаточностью имеют драматически высокий риск кардиоваскулярных осложнений в популяции. <...> Успешная трансплантация почки улучшает качество жизни пациента, в том числе, и за счет уменьшения сердечно-сосудистых рисков. <...> Лидирующие позиции в структуре летальности даже у пациентов с функционирующим ренальным алотрансплантом (РАТ) составляют сердечно-сосудистые заболевания. <...> Летальность от сердечно-сосудистых осложнений у пациентов на гемодиализе в 10—20 раз больше, чем в общей популяции (V Pascual и соавт. <...> При сравнительной оценке доказано, что пациенты после пересадки почки имеют меньший риск сердечно-сосудистых осложнений, чем кандидаты из листа ожидания, однако он выше при сравнении в популяции в целом. <...> Имеются публикации, в которых подчеркивается, что не потеря ренального алотрансплантата, а наличие сердечнососудистых заболеваний имеет лидирующее значение в структуре летальности, достигая 36—41% среди причин смерти реципиентов с функционирующим PAT. <...> Общепопуляционно, сердечно-сосудистая смертность обусловлена в большей степени ишемической болезнью сердца и связана с такими факторами <...>