Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №4 2015

ПАРТИЙНАЯ РЕФОРМА 2012-2014 гг. И СТРУКТУРА ЭЛЕКТОРАЛЬНЫХ РАЗМЕЖЕВАНИЙ В РЕГИОНАХ РОССИИ (200,00 руб.)

0   0
АвторыЮ.Г. Коргунюк
Страниц17
ID315563
АннотацияВ статье анализируются итоги выборов в региональные законодательные собрания 2012‑2014 гг. с точки зрения концепции электоральных и политических размежеваний, представленной в ряде предыдущих работ автора. Предложены способы решения методологических проблем, связанных с различиями в количестве и составе участников выборов по партийным спискам в разных регионах и, как следствие, несовпадением структур электоральных и политических размежеваний. Поднимается также вопрос о влиянии партийной реформы 2012‑2014 гг. на структуру электоральных и политических размежеваний. Автор отмечает, что увеличение числа участников избирательного процесса за счет мнимых партийных величин повлекло умножение измерений политического пространства и косвенно – рост числа электоральных размежеваний. Если в некоторых регионах наблюдалось повышение уровня политической конкуренции, то причиной этого было не появление новых участников, а ослабление административного нажима на избирателей. Констатируется также, что обозначившееся в 2014 г. ужесточение требований к участникам выборов повлекло уменьшение числа электоральных и особенно политических размежеваний, однако не отменило общей тенденции к разделению регионов на те, в которых власть по-прежнему жестко контролирует электоральный процесс, и те, в которых ослабление этого контроля привело если не к либерализации электоральной жизни, то к выходу на первый план межклановых противоречий.
ПАРТИЙНАЯ РЕФОРМА 2012-2014 гг. И СТРУКТУРА ЭЛЕКТОРАЛЬНЫХ РАЗМЕЖЕВАНИЙ В РЕГИОНАХ РОССИИ / Ю.Г. Коргунюк // ПОЛИС. Политические исследования .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/315563 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И СТРУКТУРА ЭЛЕКТОРАЛЬНЫХ РАЗМЕЖЕВАНИЙ В РЕГИОНАХ РОССИИ Ю.Г. Коргунюк КОРГУНЮК Юрий Григорьевич, доктор политических наук, зав. отделом политологии фонда “ИНДЕМ”. <...> В статье анализируются итоги выборов в региональные законодательные собрания 2012-2014 гг. с точки зрения концепции электоральных и политических размежеваний, представленной в ряде предыдущих работ автора. <...> Автор отмечает, что увеличение числа участников избирательного процесса за счет мнимых партийных величин повлекло умножение измерений политического пространства и косвенно – рост числа электоральных размежеваний. <...> Если в некоторых регионах наблюдалось повышение уровня политической конкуренции, то причиной этого было не появление новых участников, а ослабление административного нажима на избирателей. <...> Констатируется также, что обозначившееся в 2014 г. ужесточение требований к участникам выборов повлекло уменьшение числа электоральных и особенно политических размежеваний, однако не отменило общей тенденции к разделению регионов на те, в которых власть по-прежнему жестко контролирует электоральный процесс, и те, в которых ослабление этого контроля привело если не к либерализации электоральной жизни, то к выходу на первый план межклановых противоречий. <...> Ключевые слова: теория размежеваний; электоральные размежевания; политические размежевания; политические партии; партийные системы; выборы; политические процессы в постсоветской России. <...> Партийная реформа 2012-2014 гг. привела к резкому росту числа субъектов, имеющих право участвовать в выборах по пропорциональной системе1 . <...> Предмет настоящего исследования – анализ итогов выборов в региональные законодательные собрания 2012-2014 гг. с точки зрения концепции электоральных и политических размежеваний, изложенной в ряде работ автора [Коргунюк 2013; Коргунюк 2014; Korgunyuk 2014]. <...> В связи с этим в качестве исходного предмета изучения были взяты итоги выборов в региональные собрания по пропорциональной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.