Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Информационно-управляющие системы  / №3 2015

УПРАВЛЕНИЕ КОМБИНИРОВАННЫМ ВЫВОДОМ В ДИСКРЕТНЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ (140,00 руб.)

0   0
АвторыА. Я. Фридман
Страниц5
ID314603
АннотацияПостановка проблемы: из-за больших объемов информации, хранящейся в базах данных и знаний интеллекту- альных систем, степень отличия механизма обработки этой информации от полного перебора считается мерой интел- лектуальности подобных систем. На сокращение перебора, в частности, направлены различные способы управления выводом, в том числе ранее предложенный автором метод управления прямым выводом в интеллектуальных систе- мах с дискретными доменами переменных путем анализа эвристических индикаторов хода вывода, использующих некоторые подмножества этих доменов. Однако этот метод однонаправленный, что не позволяет ускорить вывод за счет своевременного изменения его направления и эффективного разрешения конфликта. Цель настоящей работы состоит в распространении того же теоретико-множественного подхода на задачи управления комбинированным вы- водом и разрешением конфликта для сокращения перебора вариантов продолжения вывода. Результаты: разработана динамическая стратегия управления комбинированным детерминированным и вероятностным выводом в дискретных продукционных интеллектуальных системах, анализирующая структуру следствий из входящих в конфликтное множе- ство продукций и сравнивающая ее со структурой предпосылок цели вывода, чтобы выбрать продукцию, применение которой способно в максимальной степени подтвердить истинность текущей цели. Известно, что динамические страте- гии обеспечивают большую гибкость, чем встроенные, в которых ход выбора предопределен априорно. Предложенный подход к представлению и анализу информации в интеллектуальных системах отличается от существующих тем, что в нем оперативно учитывается внутренняя структура данных и знаний интеллектуальной системы. Это позволяет повы- сить скорость вывода в дискретной интеллектуальной системе. Практическая значимость: представленные в работе правила управления применением продукций позволяют ускорить процесс достижения цели вывода при детерминиро- ванном, вероятностном и нечетком представлении информации в интеллектуальной системе.
УПРАВЛЕНИЕ КОМБИНИРОВАННЫМ ВЫВОДОМ В ДИСКРЕТНЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ / А. Я. Фридман // Информационно-управляющие системы .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/314603 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ УДК 519.673:004.9 doi:10.15217/issn1684-8853.2015.3.35 УПРАВЛЕНИЕ КОМБИНИРОВАННЫМ ВЫВОДОМ В ДИСКРЕТНЫХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ А. Я. <...> Фридмана, доктор техн. наук, профессор аИнститут информатики и математического моделирования технологических процессов КНЦ РАН, Апатиты, РФ Постановка проблемы: из-за больших объемов информации, хранящейся в базах данных и знаний интеллектуальных систем, степень отличия механизма обработки этой информации от полного перебора считается мерой интеллектуальности подобных систем. <...> На сокращение перебора, в частности, направлены различные способы управления выводом, в том числе ранее предложенный автором метод управления прямым выводом в интеллектуальных системах с дискретными доменами переменных путем анализа эвристических индикаторов хода вывода, использующих некоторые подмножества этих доменов. <...> Однако этот метод однонаправленный, что не позволяет ускорить вывод за счет своевременного изменения его направления и эффективного разрешения конфликта. <...> Цель настоящей работы состоит в распространении того же теоретико-множественного подхода на задачи управления комбинированным выводом и разрешением конфликта для сокращения перебора вариантов продолжения вывода. <...> Результаты: разработана динамическая стратегия управления комбинированным детерминированным и вероятностным выводом в дискретных продукционных интеллектуальных системах, анализирующая структуру следствий из входящих в конфликтное множество продукций и сравнивающая ее со структурой предпосылок цели вывода, чтобы выбрать продукцию, применение которой способно в максимальной степени подтвердить истинность текущей цели. <...> Известно, что динамические стратегии обеспечивают большую гибкость, чем встроенные, в которых ход выбора предопределен априорно. <...> Предложенный подход к представлению и анализу информации в интеллектуальных системах отличается от существующих тем <...>