Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №2 2010

IT-стратегия должна отвечать на вызовы рынка (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКатрич
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID313735
АннотацияОб IT-стратегии Национального банка "ТРАСТ" и методах ее реализации рассказывает Алексей Катрич, член правления банка, управляющий директор блока "ИТ и операционная деятельность".
УДК336.7
Катрич, А. IT-стратегия должна отвечать на вызовы рынка / А. Катрич // Банковские технологии .— 2010 .— №2 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/313735 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕМА НОМЕРА УПРАВЛЕНИЕ IT-ПРОЕКТАМИ ITстратегия должна отвечать на вызовы рынка Об ITстратегии Национального банка «ТРАСТ» и методах ее реализации рассказывает Алексей Катрич, член правления банка, управляющий директор блока «ИТ и операционная деятельность». <...> «Банковские технологии»: Как выглядит сегодня ITстрате гия Национального банка «ТРАСТ» и как она коррелирует со стратегическими задачами, стоящими перед бизнесом банка? <...> Алексей Катрич: НБ «ТРАСТ» — это универсальный коммерческий банк, обслуживающий розничных клиентов, малый и средний бизнес, крупные корпорации. <...> Банк ра ботает с очень широким диапазоном финансовых про дуктов и обладает большой филиальной сетью. <...> Для то го чтобы постоянно поддерживать высокую конкурен тоспособность, нам необходимо отвечать на целый ряд вызовов, которые рынок бросает сегодня финансовым институтам. <...> Вопервых, мы работаем в условиях быстро меняю щихся требований к финансовым продуктам. <...> Вовто рых, мы, как и все, сталкиваемся с необходимостью по вышать операционную эффективность бизнеса, ведь ус пех на рынке зависит не только от того, какие продукты вы предлагаете клиентам, но и от себестоимости этих продуктов. <...> Наконец, втретьих, мы, как и любой коммерческий банк, остро ощущаем неблагоприятную экономическую конъюнктуру, которая сегодня такова, что понятие «крест IT» становится абсолютно осязаемым — расходы на поддержку ITсистем съедают все большую часть выделяемого бюджета, а средств на развитие оста ется все меньше. <...> ITстратегия, которую мы вырабатывали еще в 2006 г., прямо направлена на решение этих проблем. <...> Началом ее реализации стал наш проект с компани ей Ernst & Young, направленный на выбор информа ционных систем, соответствующих текущим задачам банка. <...> В качестве основной АБС нами была выбрана ИСУБД «Новая Афина» производства одноимен ной российской компании, ориентированная на поддержку крупных филиальных банков <...>