Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №12 2010

Семь нот качества данных (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧаусов
АвторыАлександр Кудинов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID313711
АннотацияО качестве данных, содержащихся в учетных операционных системах и применяемых для формирования регуляторной и управленческой отчетности.
УДК336.7
Чаусов, В. Семь нот качества данных / В. Чаусов, Кудинов Александр // Банковские технологии .— 2010 .— №12 .— С. 59-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/313711 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОДУКТЫ И РЕШЕНИЯ Семь нот качества данных Валерий Чаусов Управляющий партнер компании Intersoft Lab Александр Кудинов Руководитель отдела маркетинга компании Intersoft Lab сем известно, что качество данных определяется их своевременнос тью, полнотой, достоверностью и точностью1. <...> Обеспечение качества данных — это уникальная по своей приро де и сложности задача, стоящая перед банковскими IТ и бизнесподразделени ями. <...> Как показало анкетирование участ ников Data Integration Forum 2010, более 80% российских банкиров не в полной ме ре доверяют данным, содержащимся в учетных операционных системах и при меняемым для формирования регулятор ной и управленческой отчетности. <...> В Похожая ситуация наблюдается и в России. <...> Как показало анкетирование, проведенное на встрече банковских бух галтеров с представителями Банка Рос 1 Giovinazzo W. <...> August 18. сии, где обсуждались изменения в расчете обязательных нормативов, регламен тированных указаниями Банка России № 2324У, подавляющее большинство (75%) бухгалтеров считает, что подготов ка отчетности в последние годы сущест венно усложнилась. <...> Опасения банкиров не напрасны: в бли жайшие годы планируется коренное ре формирование европейского банковского сектора. <...> Одно из основных направлений этого реформирования — построение принципиально новой системы регулиро вания и надзора над финансовыми учреж дениями, а также формирование новых структур для этого надзора. <...> Параллельно происходит и фундаментальный пере смотр правил Базель II относительно тре бований к банковскому капиталу. <...> Но ес ли Базель III — это дело если и недалеко го, но все же будущего, то выполнение те кущих положений Базельского комитета предполагает особое отношение к качест ву данных. <...> В Директиве о требованиях к капиталу Базельского комитета сказано: «Данные, используемые для внесения в модель, должны быть точными, полными и адек ватными»2. <...> Уже сегодня органы банков ского надзора ряда <...>