Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Балет  / №2 2013

Александр Таранов (40,00 руб.)

0   0
Первый авторОвчинникова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID312478
АннотацияОб Александре Таранове - солисте Пермского академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского.
УДК792.8
Овчинникова, Н. Александр Таранов / Н. Овчинникова // Балет .— 2013 .— №2 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/312478 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лауреаты приза «Душа танца» «Восходящая звезда» Александр Таранов Запущенный в 2012 году телеканалом «Россия-Культура» проект «Большой балет» оправдал ожидания. <...> Возродил массовый интерес к классическому балету и сделал молодых артистов объектом горячего внимания и бурного обсуждения всей страны. <...> Такой балетной эпидемии у нас не было с середины прошлого века. <...> Фото Антона ЗАВЬЯЛОВА Одним из героев телевизионной эпопеи стал солист Пермского балета Александр Таранов. <...> По результатам конкурса их пара с Ксенией Барбашевой была признана одной из двух лучших на проекте. <...> В личном зачете Таранов по сумме баллов по итогам шести программ стал вторым. <...> 24летний артист неожиданно для себя вытянул счастливый билет, и от того, насколько благоразумно он им распорядится, будет зависеть его дальнейшая карьера. <...> Выпускник одной из трех сильнейших в стране балетных школ – Пермского хореографического колледжа, Александр Таранов родом из Нового Уренгоя. <...> Таранов приехал поступать в Пермский хореографический колледж по балетным меркам поздно – в 12 лет. <...> На экзаменах возраст не помешал, педагоги отметили и природные данные мальчика, и его подготовку. <...> Таранов поступил в класс классического и дуэтно-классического танца педагога Юрия Сидорова. <...> На амплуа принца голубых кровей не тянул – не столько ростом, сколько характером. <...> Таранов скорее Щелкунчик – удалой и неусидчивый малый. <...> Его коронными приёмами вскоре стали высокие, как из арбалета, прыжки, четкие, как нарезанные ножницами, заноски и природное обаяние. <...> Давнее желание остаться в Пермском театре оперы и балета осуществить не удалось. <...> Тогда он вместе с частью однокурсников отправился в Самару, где пробыл всего месяц – не понравилось. <...> В результате поступил в труппу Казанского театра оперы и балета. <...> После просмотров новый худрук Пермского балета Алексей Мирошниченко предложил Таранову место в труппе. <...> В короткой пока ещё карьере артиста Таранова балетмейстер Мирошниченко <...>