Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 3 (28) 2017

Критический анализ воздействия ВЭС в Роане (проект ВЭС Фосен) на социум и окружающую среду (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПатоня Алексей
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц15
ID634166
АннотацияНастоящая статья посвящена ветряной электростанции в Роане, которая является частью проекта ВЭС Фосен — в перспективе крупнейшего ВЭС в Европе — с точки зрения анализа её воздействия на окружающую среду и общество. Используя традиционные стадии оценки воздействия (скрининг, обзор и идентификация основных условий и решающих воздействий), исследование представляет собой «систему светофора» для оценки величины основных эффектов проекта в разных масштабах, т.е. для общества и окружающей среды. Несмотря на то, что избранный нами проект уже был изучен и оценен как чрезвычайно успешный и имеющий огромный потенциал, текущий анализ показывает наличие существенных недостатков. Среди них социальные и экологические аспекты. Стройплощадка проекта расположена на саамских территориях, используемых для летнего выпаса оленей, а высота и количество турбин ВЭС может привести к масштабной миграции птиц в регионе. Таким образом, экономически привлекательный проект становится довольно спорным, особенно если рассматривать его через призму социума и окружающей среды. Кроме того, в настоящей статье представлены варианты нескольких практических решений для минимизации негативного воздействия ВЭС.
Патоня, А. Критический анализ воздействия ВЭС в Роане (проект ВЭС Фосен) на социум и окружающую среду / А. Патоня // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2017 .— № 3 (28) .— С. 77-91 .— DOI 10.17238/issn2221-2698.2017.28.77 .— URL: https://rucont.ru/efd/634166 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

06 DOI 10.17238/issn2221-2698.2017.28.77 Критический анализ воздействия ВЭС в Роане (проект ВЭС Фосен) на социум и окружающую среду © Патоня Алексей, магистр устойчивого развития, магистр международного управления (нефть и газ), Тел. <...> Настоящая статья посвящена ветряной электростанции в Роане, которая является частью проекта ВЭС Фосен — в перспективе крупнейшего ВЭС в Европе — с точки зрения анализа её воздействия на окружающую среду и общество. <...> Используя традиционные стадии оценки воздействия (скрининг, обзор и идентификация основных условий и решающих воздействий), исследование представляет собой «систему светофора» для оценки величины основных эффектов проекта в разных масштабах, т.е. для общества и окружающей среды. <...> Несмотря на то, что избранный нами проект уже был изучен и оценен как чрезвычайно успешный и имеющий огромный потенциал, текущий анализ показывает наличие существенных недостатков. <...> Стройплощадка проекта расположена на саамских территориях, используемых для летнего выпаса оленей, а высота и количество турбин ВЭС может привести к масштабной миграции птиц в регионе. <...> Кроме того, в настоящей статье представлены варианты нескольких практических решений для минимизации негативного воздействия ВЭС. <...> Ключевые слова: ВЭС в Роане, Проект ВЭС Фосен, оценка воздействия, оленеводство Critical evaluation of the Roan wind farm (part of the Fosen wind project) from an impact assessment standpoint © Aliaksei I. <...> The paper views the Roan wind farm, which is a part of the Fosen Vind Project — the biggest planned onshore wind farm in Europe — from an impact assessment standpoint. <...> Keywords: Roan wind farm, Fosen Vind Project, impact assessment, reindeer herding Аббревиатуры, акронимы и сокращения, используемые в статье: Директива 2014/52/EU — Директива 2014/52/EU Европарламента и Европейского Совета от 16 апреля 2014, дополняющая Директиву 2011/92/EU об оценке воздействия общественных и частных проектов на окружающую среду. <...> № 28 ЕЭЗ — Европейское экономическое пространство HFSE — высокочастотные излучатели EIA — оценка воздействия на окружающую среду HVC — высоковольтные линии электропередач <...>