Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №6 2008

"Тихая гавань" финансового рынка (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСмородинов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID310871
АннотацияОб особенностях управленческой практики компаний Visa Inc., MasterCard Int. и American Express.
УДК336.7
Смородинов, О. "Тихая гавань" финансового рынка / О. Смородинов // Банковские технологии .— 2008 .— №6 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/310871 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТОЧКИ «Тихая гавань» финансового рынка Олег Смородинов Ф инансовые результаты деятель ности Visa Inc., MasterCard In ternational и American Express за I квартал 2008 г. в очередной раз подтвердили хорошо известную истину: никакая макроэкономическая волатиль ность не способна подорвать устойчи вость ведущих мировых платежных сис тем и остановить поступательное разви тие глобального карточного рынка. <...> Не смотря на углубляющийся ипотечный кризис и последовавший за ним междуна родный кризис ликвидности, все три ли дера глобальной платежной индустрии (ныне три крупнейшие публичные ком пании на карточном рынке) в очередной раз доказали свое умение увеличивать до ходы, а заодно эмиссию и количество транзакций в самых враждебных услови ях внешней среды. <...> В самом деле, если посмотреть на фи нансовые отчеты Visa Inc., MasterCard International и American Express за по следний финансовый период, то может возникнуть впечатление, что американ ская (как и вся мировая) экономика пря мотаки светится от сытости и благополу чия (см. табл. <...> Вроде бы и нет никакого credit crunch и никакого экономического спада; вроде бы увеличиваются доходы и, соответственно, расходы потребителей; как будто и не растет безработица и не па дают темпы роста ВВП. <...> Если бы карточ ный рынок США относился к числу «ли дирующих индикаторов», то Федераль ная резервная система не мучилась бы в поисках эффективного противоядия на ступающей депрессии, а фондовые рынки этой страны и других ведущих мировых экономических центров дружно наслаж дались бы прелестями повышательных трендов курсов ценных бумаг. <...> Выходит, что карточный рынок США и других стран существует и развивается как бы сам по себе, в изоляции от других секторов национальных и глобальной экономики. <...> Сеятель панических настроений Разумеется, карточные рынки США и других стран не имеют иммунитета от различных заболеваний, характерных для национальных и глобальной экономик — перепадов <...>