Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Банковские технологии  / №2 2008

Южная Корея - "карточный рай" для держателей? (80,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID310257
АннотацияО популярности кредитных и дебетовых карточек, как инструмента розничных платежей, в Южной Корее.
УДК336
Южная Корея - "карточный рай" для держателей? // Банковские технологии .— 2008 .— №2 .— С. 41-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/310257 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТОЧКИ Южная Корея — «карточный рай» для держателей? <...> Г оворят, что в Южной Корее в по следние три года резко возрос спрос на дамские сумочки. <...> Нет, прекрас ная половина жителей Страны ут ренней свежести не стала активнее поль зоваться косметикой. <...> Просто, отправля ясь на шопинг, кореянки кладут в свои сумочки полторадва десятка кредитных и лоялтикарточек (а также руководства эмитентов по их использованию, потому что невозможно запомнить, где и какие скидки при использовании карточек мож но получить, изза все возрастающего ко личества этих самых карточек). <...> В начале 2000х годов правительство этой страны подвергалось нещадной кри тике — как в самой Южной Корее, так и в зарубежных СМИ — за инициирование кредитного кризиса. <...> Столкнувшись с проблемой реализации произведенных местными компаниями товаров на меж дународных рынках, южнокорейское пра вительство было вынуждено в срочном порядке стимулировать внутренний по требительский спрос. <...> Сделано это было за счет либерализации условий предо ставления банками кредитов жителям страны, за счет резкого увеличения объе мов эмиссии кредитных карточек. <...> Одно временно с этим розничным торговым се тям национальные регуляторы настоя тельно рекомендовали снять все ограни чения к приему кредитных карточек. <...> Тем, кто не хотел следовать данным рекомен дациям, было обещано проведение сверх жестких аудиторских проверок и — при нахождении малейших неувязок в финан совой отчетности — не менее жестких штрафов и других наказаний, вплоть до лишения торговых лицензий. <...> Понятно, что и банки, и торговые конгломераты вняли ценным указаниям. <...> В результате к 2003 г. в этой стране вовсю свирепствовал кредитный кризис: за четыре года число кредитных карточек в обращении возрос ло вдвое, а размеры «плохих» долгов у держателей — в десятки раз. <...> Банки испы тывали острый дефицит наличности, а быстро вошедшие во вкус держатели <...>