Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / №3 2015

Товарные таблицы для таксации лиственничных древостоев Архангельской области методом круговых реласкопических площадок (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТретьяков
АвторыКоптев С.В., Богданов А.П.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц5
ID310105
АннотацияВ таксации лесов при лесоустройстве, государственной инвентаризации лесов, в других лесоучетных и экспериментальных работах все чаще используют дистанционные методы определения таксационных параметров, которые значительно снижают затраты труда и времени, позволяют использовать современные технологии, инструменты и приборы. Одним из наиболее популярных в последнее время становится метод круговых реласкопических площадок. Он позволяет с достаточно высокой точностью и без проведения перечета деревьев по толщине определить суммы площадей сечений деревьев в пересчете на 1 га. Запас древостоев определяется путем использования закономерных связей полученной суммы площадей сечений с формой ствола, характеризуемой видовым числом и средней высотой. Запас при таксации разделяется на деловую и дровяную части. Точность распределения полученного запаса деловой древесины на сортименты или категории крупности полностью зависит от таксационных нормативов, с помощью которых это распределение выполняется. Разница при определении выхода отдельных сортиментов (категорий крупности) для разных разрядов высот достигает 5 %. Предложено ввести в нормативы, кроме среднего диаметра, дополнительный параметр - среднюю высоту. Наши таблицы построены на основе региональных сортиментных таблиц и рядов распределений числа деловых деревьев по ступеням толщины, они существенно повысят точность таксации лиственничных древостоев методом круговых реласкопических площадок. Таблицы предлагается использовать в практической таксации при подготовке лесосечного фонда как для прогнозов, так и для оценки товарности отдельных древостоев в северо-восточном лесотаксационном районе.
Третьяков, С.В. Товарные таблицы для таксации лиственничных древостоев Архангельской области методом круговых реласкопических площадок / С.В. Третьяков, С.В. Коптев, А.П. Богданов // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2015 .— №3 .— doi: 10.17238/issn0536-1036.2015.3.137 .— URL: https://rucont.ru/efd/310105 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В таксации лесов при лесоустройстве, государственной инвентаризации лесов, в других лесоучетных и экспериментальных работах все чаще используют дистанционные методы определения таксационных параметров, которые значительно снижают затраты труда и времени, позволяют использовать современные технологии, инструменты и приборы. <...> Одним из наиболее популярных в последнее время становится метод круговых реласкопических площадок. <...> Он позволяет с достаточно высокой точностью и без проведения перечета деревьев по толщине определить суммы площадей сечений деревьев в пересчете на 1 га. <...> Запас древостоев определяется путем использования закономерных связей полученной суммы площадей сечений с формой ствола, характеризуемой видовым числом и средней высотой. <...> Запас при таксации разделяется на деловую и дровяную части. <...> Точность распределения полученного запаса деловой древесины на сортименты или категории крупности полностью зависит от таксационных нормативов, с помощью которых это распределение выполняется. <...> Разница при определении выхода отдельных сортиментов (категорий крупности) для разных разрядов высот достигает 5 %. <...> Предложено ввести в нормативы, кроме среднего диаметра, дополнительный параметр - среднюю высоту. <...> Наши таблицы построены на основе региональных сортиментных таблиц и рядов распределений числа деловых деревьев по ступеням толщины, они существенно повысят точность таксации лиственничных древостоев методом круговых реласкопических площадок. <...> Таблицы предлагается использовать в практической таксации при подготовке лесосечного фонда как для прогнозов, так и для оценки товарности отдельных древостоев в северо-восточном лесотаксационном районе. <...>