Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы литературы  / №3 2015

Повесть о двух виселицах (66,00 руб.)

0   0
АвторыСливкин Евгений
Страниц21
ID310034
Аннотация-
Повесть о двух виселицах / Е. Сливкин // Вопросы литературы .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/310034 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евгений СЛИВКИН ПОВЕСТЬ О ДВУХ ВИСЕЛИЦАХ «Рукопись, найденная в Сарагосе» Я. Потоцкого <...> и «Капитанская дочка» А. С. Пушкина В стихотворном отрывке Пушкина «Альфонс садится на коня.» <...> (1836), являющемся переложением сцены из напи санного пофранцузски романа польского писателя и уче ного Я. Потоцкого <...> «Рукопись, найденная в Сарагосе» (1797—1815), всадник проезжает мимо виселицы, на кото рой висят тела двух разбойников: Альфонсов конь всхрапел и боком Прошел их мимо, и потом Понесся резво, легким скоком, С своим бесстрашным седоком. <...> Существует еще один пушкинский стихотворный фрагмент, который — при всем отличии исторического ко лорита — интонационно и ритмически так близок к про цитированному выше, что, по всей вероятности, тоже хра нит впечатления от романа Потоцкого, — «Какая ночь! <...> Во мгле между столбов На перекладине дубовой Качался труп. <...> .» И конь усталый В столбы под трупом проскакал. <...> Обратим внимание, что всадник в этом фрагменте не просто проезжает мимо виселицы, а проскакивает между ее столбaми. <...> Дебрецени заме чает, что «несмотря на то, что события романа разворачи ваются в центре кровавого бунта, в нем на удивление мало жестокости и насилия»1 . <...> Поэтому, пишет Дебрецени, «странно обособленной в общем контексте повествова ния» выглядит сцена казни Мироновых. <...> Ученый видит причину легкого отношения Гринева к казни стариков Мироновых и Ивана Игнатьича в его подсознательном желании изба виться от родительской опеки. <...> Вырвавшись изпод руки Гриневаотца, Гриневсын в Белогорской крепости попада ет под патриархальную власть Мироновых, которых вос принимает как приемных родителей. <...> Дебрецени пишет: То, что внешне ужасает Гринева, — казнь его будущих тес тя и тещи — становится для него самым большим благодея нием. <...> Все же надо сделать над собой усилие, чтобы поверить в подобное «бессознательное» бесхитростного Петруши Гринева, который, по собственным его словам, «незамет ным <...>