Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Банковские технологии  / №4 2007

Моделирование денежных потоков с помощью вероятностных автоматов (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКостина
АвторыСергей Сучок
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID309402
АннотацияО разработке модели для использования в программировании остатков коммерческого банка на корреспондентских счетах и изучении уровня концентрации средств клиентов коммерческого банка.
УДК336
Костина, Н. Моделирование денежных потоков с помощью вероятностных автоматов / Н. Костина, Сучок Сергей // Банковские технологии .— 2007 .— №4 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/309402 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УПРАВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ Моделирование денежных потоков с помощью вероятностных автоматов 42 БАНКОВСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ • № 4 • 2007 УПРАВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ Нина Костина Др экон. наук, профессор Академии ГНС Украины Сергей Сучок Независимый эксперт ормативные акты центрального банка требуют от коммерческих банков соблюдения определенных нормативов, среди которых и вели чина неснижаемого остатка на корреспон дентском счете. <...> Чтобы обеспечить эти требования и достаточный уровень ликвидности, коммерческий банк должен следить за показателем перечисления средств своими клиентами в другие коммерческие банки, поскольку это является причиной снижения остатка. <...> Поскольку запретить перечислять средства в другие коммерческие банки он не может, то ис кусство банковского менеджмента в дан ном случае заключается в том, чтобы предложить клиенту партнеров, которые имеют счета в том же банке. <...> В этом случае перечисление будет осуществляться в пределах корсчета, что позволит коммерческому банку не уменьшить остаток на корсчете и одновременно поддержать не обходимую платежеспособность. <...> Для моделирования остатков на кор счете можно использовать как статисти ческие методы, так и методы имитацион ного моделирования. <...> Метод вероятност ноавтоматного моделирования успешно применяется для изучения банковской деятельности (Костина Н., Сучок С. <...> № 1), поэтому будем ис пользовать терминологию данного мето да для определения остатков на коррес пондентском счете коммерческого банка. <...> Данную модель можно будет в дальнейшем постепенно расширить до более сложных случаев (пе речисление со ссудных счетов, расшире ние спектра банковских услуг), посколь ку она имеет методологический характер и дает базу для дальнейшего развития. <...> Пусть в каждый момент времени в коммерческий банк поступают заявки на пе речисление средств с текущего счета. <...> Эти средства могут направляться <...>