Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Городское управление  / №7 2013

О профессии строителя местных сообществ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторПаркер
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID307807
АннотацияНовая профессия - строитель местного сообщества, появилась в Лондоне. Основная цель профессионалов такого уровня - содействовать преодолению барьера между властными структурами и населением, вовлечь граждан в диалог с представителями власти по вопросам городской жизни. Интервью со специалистом о функциях представителей данной профессии.
УДК659.4
Паркер, М. О профессии строителя местных сообществ / М. Паркер // Городское управление .— 2013 .— №7 .— С. 21-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/307807 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Структура органов государственной власти в городе не изменилась: Московская городская Дума, Мэр Москвы, Правительство Москвы, в административных округах и районах города Москвы действуют территориальные органы исполнительной власти – префектуры административных округов и управы районов37 В данном случае хочется обратить . внимание на следующее. <...> В Москве, как отмечалось ранее, появился новый вид административно-территориальной единицы – поселение. <...> Однако Устав города не предусматривает наличие территориальных органов государственной власти в поселениях38 исполнительной . <...> Государственная власть на территории поселения осуществляется только префектурами административных округов, в состав которых входят эти поселения. <...> Благодаря отсутствию подобных управ, в поселениях не существует двойной системы органов на одной и той же территории, которая подвергалась критике в «старой Москве». <...> Отсутствие государственной власти на уровне поселения, очевидно, связано с разграничением полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления. <...> Как отмечалось ранее, присоединяемым муниципальным образованиям гарантировалось сохранение вопросов местного значения, которые существовали у них до изменения границ субъектов РФ. <...> В новых положениях Закона г. Москвы «Об организации местного самоуправления в городе Москве» закреплены вопросы местного значения поселений и городских округов39 . <...> Из анализа полномочий органов местного самоуправления поселений и городских округов, а также управ районов «старой Москвы» следует, что большая часть вопросов, которые в поселениях и городских округах относятся к вопросам местного значения, на территории муниципальных округов – районов решается управами районов40 . <...> Особенности организации местного … видно, что создание территориальных органов в таких административных единицах, как поселения, не нужно, т. к. вопросы, которые могли бы относиться <...>