Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник ОрелГАУ  / №1(52) 2015

КОРМОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ В ОДНОВИДОВОМ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ НА ЗЕЛЁНЫЙ КОРМ В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
АвторыДемидова А.Г. , Кулешова И.В., Губина Т.Г.
Страниц8
ID307081
АннотацияБыли проведены исследования по изучению кормовой продуктивности и питательной ценности яровой тритикале при выращивании еѐ в одновидовом и смешанных посевах на зелѐный корм в сравнении с традиционной горохо-овсяной смесью в условиях первой западной лесостепной агроклиматической зоны Белгородской области. Высокая эффективность выращивания яровой тритикале в одновидовом и смешанных посевах подтверждается результатами учѐта урожайности зелѐной массы, высоким содержанием в ней протеина. Двух, трѐх и четырѐхкомпонентные смеси с участием яровой тритикале не уступают по урожайности контрольной смеси и наибольшая урожайность получена у смеси горох+овѐс+яр.тритикале. Наибольшей конкурентной способностью и агрессивностью в агроценозах отличаются ячмень и овѐс, наименьшей горох листочковый. Содержание в сухом веществе сырого протеина наибольшее у смеси горох+яр. тритикале (30:70) и вполне соответствует нормативным требованиям к качеству зелѐных кормов. Для оценки кормовой продуктивности изучаемых вариантов опыта рассчитывали выход переваримого протеина с 1 га посева, выход кормовых единиц, кормопротеиновых единиц, обменной энергии, обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином. Наибольшей энергетической питательностью отличается зелѐная масса яровой тритикале в одновидовом посеве и смесь горох+ячмень+яр. тритикале, у которых высокое содержание в 1кг зелѐной массы обменной энергии и энергетических кормовых единиц. Высокий выход переваримого протеина с 1 га посева обеспечили: смесь горох+овѐс+яр. тритикале, горох+яр. тритикале (50:50), а также яровая тритикале в чистом виде. Наибольшая обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином получена у смеси горох+яр. тритикале (50:50), горох+яр. тритикале (30:70), горох+овѐс+яр. тритикале. По выходу овсяных кормовых единиц с 1 га посевов выделяются одновидовые посевы яровой тритикале, гороха и смесь горох+овѐс+яр. тритикале. Эти же варианты обеспечивают наибольший выход кормопротеиновых единиц и обменной энергии с 1 га посевов. Повышение уровня рентабельности по сравнению с контролем наблюдается при выращивании смеси горох+овѐс+яр. тритикале и яровой тритикале в чистом виде.
КОРМОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ ТРИТИКАЛЕ В ОДНОВИДОВОМ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВАХ НА ЗЕЛЁНЫЙ КОРМ В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ / Демидова А.Г., Кулешова И.В., Губина Т.Г. // Вестник ОрелГАУ .— 2015 .— №1(52) .— doi: 10.15217/307081 .— URL: https://rucont.ru/efd/307081 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)