Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 2011

Удивительный мир ахматовской библиотеки (25,00 руб.)

0   0
Первый авторГнездилова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID306313
АннотацияОпыт работы Центральной библиотеки N 193 имени Анны Ахматовой.
УДК21
Гнездилова, Ю. Удивительный мир ахматовской библиотеки / Ю. Гнездилова // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №2 .— С. 42-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/306313 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Удивительный мир ахматовской библиотеки Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки был принят Российской библиотечной ассоциацией еще в 2001 году. <...> Он подразумевает, что публичные библиотеки обязаны обеспечивать населению свободный доступ к информации, образованию, культуре. <...> Они должны предоставлять услуги и оказывать помощь всем гражданам вне зависимости от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии. <...> Публичная библиотека должна обслуживать все группы пользователей: и детей, и юношество, и взрослых, и инвалидов, и иностранных граждан, предоставляя им не только необходимую литературу, но и организовывая для них занятия по интересам. <...> Вторая важная особенность публичной библиотеки с в ее фондах должна быть информация на всех носителях с аудиокниги, медиаресурсы, электронные книги, фото, киноматериалы, картографические издания, постеры. сожалению, лишь малая часть современных библиотек может полностью соответствовать этому стандарту. <...> Но есть и такие, которые поражают воображение своих гостей. <...> Одна из них – Центральная библиотека № 193 имени Анны Ахматовой в московском районе Крылатское. <...> Ахматовская библиотека, которую на протяжении многих лет возглавляет удивительный, преданный книге и самоотверженный человек – Марта Сергеевна Бутковская (она является председателем Совета директоров публичных библиотек города Москвы) – образец для подражания. <...> В один из декабрьских дней прошлого года экскурсию по этому книжному миру на западе столицы для нас провела заместитель директора по научной работе, кандидат педагогических наук Ирина Васильевна Харькова. <...> К Знакомство с библиотекой мы начали с «Библиогорода» – ее детского отдела. <...> Войдя в зал, мы попали на настоящую улицу с фонарями, домами, деревьями, вдоль которых на велосипедах и самокатах проезжают юные читатели. <...> Паркуются транспортные средства здесь же – у стен <...>