Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №2 2011

Тайные тропы города любви (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306276
УДК908
Тайные тропы города любви // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2011 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/306276 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения Можно читать Лучше пройти мимо Эти флаги и шары выросли на елке Сальникова А. <...> История елочной игрушки, или Как наряжали советскую елку М. <...> Зима на исходе, встреча Нового года отодвинулась в прошлое – самое время осмыслить историю и детали самого любимого праздника детей и взрослых. <...> К этому занятию очень кстати придется книга Аллы Сальниковой «История елочной игрушки» – очень подробное и продуманное исследование уникального явления человеческой жизни. <...> Ведь елочная игрушка – это не просто игрушка, кукла, лошадка, волчок или сачок, которым малолетние хозяева своевольно задают «и ласку, и таску». <...> Она важнейшая часть того пространства, в котором любая вещь в глазах детей (а когда-то и взрослых) превращается в «волшебный предмет», апеллирует к мирумифу, который при этом тесно соотнесен с действительностью, призван активно воздействовать на нее. <...> Также елочная игрушка выполняет «системную функцию знака», маркирует праздничное досуговое пространство и представляет собой важнейший носитель информации. <...> Поэтому у нее особая судьба и особенная история. <...> Сломав христианские традиции и почти двадцать лет преследуя «праздник елки» как буржуйский, поповский и т.д., советская власть вдруг возродила его накануне 1936 года – разумеется, в своем идейном оформлении. <...> С тех пор в СССР стало налаживаться производство елочных игрушек, и в них отразились неповторимые подробности жизни, быта, идеологии, эстетики советского народа и его вождей. <...> Автор книги изучила, в первую очередь, сами елочные игрушки в российских музейных и личных коллекциях, отобразила периоды становления и утверждения советской культурной традиции в их изготовлении, а также включила в текст своего повествования оригинальные источники – устные истории. <...> Эти воспоминания, интервью и эссе (более 130) придают книге особую достоверность и душевную теплоту. <...> Тайные тропы города любви Это история Парижа, рассказанная <...>