Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №4 2010

Увидеть Святую Землю... (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID306134
УДК913
Увидеть Святую Землю... // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/306134 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения Можно читать Лучше пройти мимо Персональная вечная музыка Эта книга, несомненно, обещает стать своеобразным хитом среди меломанов и критиков. <...> Дело в том, что это – самый что ни на есть академичный энциклопедический словарь, с одной оговоркой: в статьях о музыкантах (многие из которых – живы и здравствуют) автор не отказал себе в удовольствии кое-кого легонечко погладить против шерстки, кого-то похвалить так, что лучше бы и не надо, а кое-кого не упомянуть вовсе, что также не пройдет незамеченным. <...> Едва ли не впервые в музыковедении словарь читается, как увлекательная книжка – буквально подряд. <...> Если все это способствует просвещению и правильному впечатлению от столь неоднозначного музыкального столетия – дай бог, хотя… хотя есть в книге моменты, откровенно режущие глаз. <...> Каким бы ни был заслуженным известный музыковед Левон Акопян, обычно на энциклопедиях имя автора не ставится, пишется лишь скромно внутри «под редакцией профессора такого-то». <...> А тут – и имя размашисто, и посвящение «дорогой жене Гае». <...> Так, автор нарочно игнорировал всех – на момент завершения века – вундеркиндов (таких как Кисин, Репин, Рахлин etc.) <...> . Это ладно (хотя большой вопрос – а впереди ли у них «главные достижения», помимо уже имеющихся?) <...> . Но, посвящая статьи Гидону Кремеру, Мише Майскому, автор, однако, не посчитал нужным рассказать о, царствие небесное, советской дирижерше № 1 Веронике Дударовой, арфистке № 1 Вере Дуловой, советском органисте № 1 Гарри Гродберге, наконец, живой скрипичной иконеВикторе Третьякове. <...> Ну не очевиден, видать, их вклад в общемировую копилку. <...> Хотя Вера Дулова наравне с Башметом или Ростроповичем «ответственна» за расширение репертуара своего инструмента, ей посвящали произведения с десяток композиторов. <...> Зато про Губайдулину и Штокхаузена написаны не только персональные статьицелых колонок удостоились наиболее знаковые их произведения. <...> Словом <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.