Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №1 2010

Современная философия и современное искусство (25,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID305905
УДК21
Современная философия и современное искусство // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2010 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/305905 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прочитать обязательно Достойно прочтения Можно читать Лучше пройти мимо Лед и пламень философии ХХ века Пожалуй, сложно назвать в ХХ веке двух более противоположных по взглядам философов, нежели Хайдеггер и Лукач. <...> Первый – «нацистский» ректор, человек крайне консервативных взглядов, поддерживавший национал-социалистов, второй – марксист, философ и литературовед, автор фундаментальных работ о классовой борьбе и теории романа, долгое время живший в Советском Союзе. <...> Оказывается, даже между столь разноплановыми мыслителями можно найти определенное сходство. <...> Автор книги Люсьен Гольдман тоже не рядовая фигура. <...> Последователь Лукача и также марксист, он создал так называемый «генетический структурализм», в рамках которого была написана программная работа «Сокровенный бог» о творчестве Паскаля, Расина и янсенизме. <...> Главная отличительная черта марксизма – ориентация на историю, поэтому современники Хайдеггер и Лукач оказываются не только антиподами, но и во многом схожими мыслителями. <...> Они сходным образом критиковали позитивизм, отмежевывались от определенных постулатов классической философии, а в анализе современности обращались к реалиям прошлых времен: Хайдеггер искал в прошлом некую «полноту бытия», давно забытую и утраченную, Лукач следом за Марксом писал о «первобытном коммунизме» – эпохе, не знавшей отчуждения. <...> Одна из самых интересных вещей в книге Гольдманаанализ проблемы отношения «субъект – объект» в философии Лукача. <...> Лукач показал, что «строгая наука», у которой есть определенный объект, – это миф, так как научный объект всегда конструируется социальным классом с определенными целями. <...> Поэтому прежде чем анализировать собственно «научные» проблемы, необходимо сперва понять, каковы классовые отношения, в рамках которых функционирует та или иная наука. <...> Как и все издания «Владимира Даля», книга «Лукач и Хайдеггер» хорошо переведена, но, к сожалению, не вычитана, поэтому <...>