Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №3 2015

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ – НЕОКОНЧЕННАЯ ВОЙНА? (200,00 руб.)

0   0
Страниц18
ID304291
АннотацияАвтор анализирует причины и последствия Великой Отечественной войны. Характеризуя Сталина и Гитлера как исторических акторов на поле “реальной политики”, он выявляет сходства и различия в их идеологиях, социальных корнях, военно-политических целях тоталитаристских режимов, персонифицированных их именами. Главным итогом разгрома фашизма явилась демократизация миропорядка. В России этот процесс – от хрущевской оттепели до постсоветских реформ – при всех его попятных движениях привел к крушению тоталитаризма; в Европе – к падению фашистских, авторитарных режимов и к становлению социальной государственности; в “третьем мире” – к краху колониализма. В статье фиксируется преемственность между нацистским экспансионизмом и восточной политикой Запада во времена “холодной войны” и после ее окончания. Рассматриваются проблемы соотношения войны и политики, различные способы и формы их взаимодействия. К ним относится и государственный переворот на Украине, совершенный при западном участии, и антироссийский курс в виде пропагандистской, дипломатической и санкционной “войн”. В условиях порожденного этим международного кризиса Россия вновь вынуждена отстаивать свое право на суверенитет и роль независимого субъекта мировой политики.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ – НЕОКОНЧЕННАЯ ВОЙНА? / Ю.С. Оганисьян // ПОЛИС. Политические исследования .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/304291 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.С. Оганисьян ОГАНИСЬЯН Юлий Степанович, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института социологии РАН. <...> Характеризуя Сталина и Гитлера как исторических акторов на поле “реальной политики”, он выявляет сходства и различия в их идеологиях, социальных корнях, военно-политических целях тоталитаристских режимов, персонифицированных их именами. <...> Главным итогом разгрома фашизма явилась демократизация миропорядка. <...> В России этот процесс – от хрущевской оттепели до постсоветских реформ – при всех его попятных движениях привел к крушению тоталитаризма; в Европе – к падению фашистских, авторитарных режимов и к становлению социальной государственности; в “третьем мире” – к краху колониализма. <...> В статье фиксируется преемственность между нацистским экспансионизмом и восточной политикой Запада во времена “холодной войны” и после ее окончания. <...> К ним относится и государственный переворот на Украине, совершенный при западном участии, и антироссийский курс в виде пропагандистской, дипломатической и санкционной “войн”. <...> В условиях порожденного этим международного кризиса Россия вновь вынуждена отстаивать свое право на суверенитет и роль независимого субъекта мировой политики. <...> Спустя семь десятилетий после победы Со ветского Союза в войне с нацистской Германией былая сверхдержава вновь вынуждена отстаивать свой суверенитет, утверждать себя в качестве независимого субъекта мировой политики. <...> Фигуры, безусловно, исторические – как бы, с какого боку их ни оглядывать. <...> Усилиями разного рода мифотворцев создано устойчивое представление о них как о главных персонажах дьяволиады, разыгранной на арене мировой политики. <...> На встрече с депутатами от НДСП в рейхстаге и гауляйтерами 27 августа 1939 г. он объяснял, что договор с СССР “неправильно понят многими членами партии”, речь идет о “пакте с сатаной ради изгнания дьявола” [цит. по Юбершёр 1997: 450]. <...> “Реальная политика” существенно <...>