Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Адаптация российского АПК к условиям ВТО

0   0
Первый авторБолдырева Саглар Борисовна
АвторыХургунова Светлана Савровна
Издательство[Б.и.]
Страниц5
ID304272
Аннотация10 ноября 2011 года прошло заседание рабочей группы, в ходе которого был подготовлен окончательный доклад о принятии России в ВТО. 16 декабря Россия была принята в ВТО// Региональные проблемы преобразования экономики : материалы региональной научно-практической конференции. - Элиста, 2012. - С. 52-56.
УДК338.43
ББК65.32
Болдырева, С.Б. Адаптация российского АПК к условиям ВТО / С.С. Хургунова; С.Б. Болдырева .— : [Б.и.], 2012 .— 5 с. — URL: https://rucont.ru/efd/304272 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

*** С.Б. Болдырева, С.С. Хургунова АДАПТАЦИЯ РОССИЙСКОГО АПК К УСЛОВИЯМ ВТО В середине 1992 г. Российская Федерация получила статус наблюдателя в Генеральном соглашении по тарифам и торговле (ГАТТ), который фор-мально унаследовала от бывшего СССР. <...> Процесс присоединения России к ГАТТ в качестве полноправного члена был начат в 1992 г. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 1992 г. № 328 «О развитии отношений между Российской Федерации и Генеральным соглашением по тарифам и торговле». <...> В июне 1993 г. было подписано официальное заявление Правительства России о намерении присоединиться к ГАТТ в качестве полноправного уча-стника. <...> 52 Этот шаг явился отправной точкой начала процесса присоединения Рос-сии к этой влиятельной международной торговой организации. <...> Передача в Секретариат ГАТТ в феврале 1994 г. Меморандума о внеш-неторговом режиме Российской Федерации стала первым практическим ша-гом в процессе присоединения России к ГАТТ. <...> В связи с образованием 1 января 1995 г. Всемирной торговой организации, передано официальное заявление Правительства Российской Федерации о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО). <...> 10 ноября 2011 г. прошло заседание рабочей группы, в ходе работы которой был подготовлен окончательный доклад о принятии России в ВТО. <...> Для окончательного вступления те-перь нужна ратификация договора российским парламентом. <...> 3 июля 2012 года ратификация российским парламентом договоренностей о присоеди-нении России к ВТО должна быть завершена, а в августе Россия станет полноправным членом ВТО, сообщил глава российской делегации на пере-говорах по вступлению в ВТО, директор департамента торговых перегово-ров Минэкономразвития РФ Медведков Максим Юрьевич. <...> Одним из самых болезненных вопросов в многолетней эпопее присоединения России к ВТО был доступ зарубежного продовольствия на отечественный рынок. <...> Для потребителей еды это присоединение – скорее <...>