Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Финансовые и бухгалтерские консультации  / №5 2015

О возмещаемых расходах по договору транспортной экспедиции (50,00 руб.)

0   0
АвторыЕ.Н. Шкадова , Е.Е. Петровская
Страниц3
ID303250
АннотацияТранспортно-экспедиционная деятельность является достаточно отрегулированной сферой деятельности с точки зрения нормативно-правовой составляющей. Однако и здесь есть тонкие моменты, о которых участникам следует договориться «на берегу», потому что в дальнейшем решающее значение будут иметь именно положения договора. В частности, к таким моментам относится вопрос возмещаемых расходов по договору транспортной экспедиции.
О возмещаемых расходах по договору транспортной экспедиции / Е.Н. Шкадова, Е.Е. Петровская // Финансовые и бухгалтерские консультации .— 2015 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/303250 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5, май, 2015 ФИНАНСОВЫЕ И БУХГАЛТЕРСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ОсОбый взгляд О возмещаемых расходах по договору транспортной экспедиции Е.Н. Шкадова менеджер «ФБК Право» Е.Е. Петровская ведущий консультант департамента развития и стандартизации учетных процессов компании «ФБК» Транспортно-экспедиционная деятельность является достаточно отрегулированной сферой деятельности с точки зрения нормативно-правовой составляющей. <...> Однако и здесь есть тонкие моменты, о которых участникам следует договориться «на берегу», потому что в дальнейшем решающее значение будут иметь именно положения договора. <...> В частности, к таким моментам относится вопрос возмещаемых расходов по договору транспортной экспедиции. <...> Возьмем самую распространенную ситуацию: экспедитор заключил с клиентом договор транспортной экспедиции, по условиям которого экспедитор в качестве агента оказывает услуги, связанные с перевозкой грузов, включая поиск и предоставление подвижного состава третьих лиц. <...> Для этих целей экспедитор заключает договор с неким агентом, который, в свою очередь, также за вознаграждение оказывает экспедитору услуги по подбору и предоставлению подвижного состава (например, вагонов), принадлежащего третьим лицам. <...> По результатам оказания услуг (отгрузка груза клиента) агент выставляет экспедитору счет, состоящий из двух частей: возмещаемых расходов за предоставление вагонов, принадлежащих третьим лицам, а также вознаграждения агента за поиск предоставленных вагонов. <...> А вот дальше экспедитору с клиентом необходимо решить, какие расходы и в каком составе следует перевыставлять на клиента. <...> Тут возможны два подхода: 1) экспедитор перевыставляет счет агента в полном объеме на клиента в качестве возмещаемых расходов, а также дополнительно выставляет экспедиторское вознаграждение, предусмотренное договором транспортной экспедиции; 2) к возмещаемым расходам экспедитора могут быть отнесены только расходы агента <...>