Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №12 2014

ВОПРОС О РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ СТОЛКНОВЕНИЯ ЦИВИЛИЗАЦИЙ (150,00 руб.)

0   0
АвторыИ.М. УГРИН
Страниц10
ID302274
Аннотация.
ВОПРОС О РОССИЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ СТОЛКНОВЕНИЯ ЦИВИЛИЗАЦИЙ / И.М. УГРИН // Философские науки .— 2014 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/302274 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 12/2014 ШКОЛА ФИЛОСОФСТВОВАНИЯ Молодые философы ВОПРОС О РОССИйСКОМ ГОСУДАРСТВе В КОНТеКСТе ПРОБЛеМЫ СТОЛКНОВеНИЯ ЦИВИЛИЗАЦИй И.М. <...> УГРИН Известный американский политилог Сэмюэль Хантингтон полагал, что «центральной осью мировой политики в будущем станет конфликт между «Западом и остальным миром», и реакция незападных цивилизаций на западную мощь и ценности»1 . <...> Такая постановка проблемы приобретает для России особый смысл, ведь русская цивилизация – это не западная цивилизация, и на протяжение всей истории между этими двумя мирами шел непростой процесс взаимодействия: Россия то училась у Запада подобно школьнику, то обличала его пороки подобно учителю. <...> Цивилизация – это наиболее широкая культурно-историческая общность (достигшая своего оформления в виде государственного строя), выше ее по уровню обобщения – только человечество. <...> Конечно, можно говорить о культуре как об особом виде жизнедеятельности человека, наблюдаемом везде, где есть «homo sapiens», и, следовательно, как о том, что объединяет людей, принадлежащих к разным цивилизациям. <...> Чем дальше идет процесс экономической интеграции, чем более тесно взаимодействуют между собой представители разных цивилизаций, тем острее ощущаются эти различия. <...> И если и раньше ценностные разногласия приводили к разного рода конфликтам, вплоть до военных (к примеру, религиозные войны между протестантами и католиками в Европе длились целое столетие – от начала шмалькальденской войны в 1546 г. до вестфальского мира в 1648 г.), то теперь, в ХХI веке, который иногда называют информационным, значение культурных и антикультурных явлений возрастает в разы. <...> Культурные течения порождают те или иные информационные волны, под воздействием которых формируется сознание современного человека. <...> А, скажем, те волны, которые порождаются культурой Постмодерна и культурой традиционного ислама, не только различны, но и не совместимы, а, значит, столкновения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ