Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философские науки  / №11 2014

Часть I ГУМАНИТАРНАЯ МЕДИЦИНА: ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ* (150,00 руб.)

0   0
АвторыЛ.П. Киященко
Страниц3
ID302255
Аннотация.
Часть I ГУМАНИТАРНАЯ МЕДИЦИНА: ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ* / Л.П. Киященко // Философские науки .— 2014 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/302255 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВЫе МеТОДОЛОГИЧеСКИе ПАРАДИГМЫ Гуманитарная экспертиза Часть I ГУМАНИТАРНАЯ МеДИЦИНА: ФУНДАМеНТАЛЬНЫе И ПРИКЛАДНЫе АСПеКТЫ* В исследовательском проекте «Гуманитарная медицина: фундаментальные и прикладные аспекты» предпринята попытка дать определение гуманитарной медицины (ГМ) через соотношение в ней фундаментального и прикладного аспектов. <...> Если первый аспект ассоциирован с концептуальным обоснованием с помощью философской рефлексии над научным познанием, то второй предоставляет возможность проверить предложенную обоснованность, что называется в действии, в человеческой деятельности, ориентированной на оказание помощи другому человеку, подтверждая традиционное толкование медицины как теории и практики. <...> Фундаментальные и прикладные аспекты рассмотрения ГМ естественно не являются единственно возможными в попытке дать ей концептуальное обоснование. <...> В ситуации необходимости приблизиться к целостному представлению о ГМ могут быть рассмотрены аспекты исторического ее становления, существующих традиций профилактики и лечения болезни (О. Моисеева <...> ), трансформация теоретических и практических аспектов медицинского знания и форм их взаимоотношений. <...> О ГМ можно говорить как об образовательном цикле, построенном на паритетном и обязательном трансдисциплинарном совмещении естественнонаучного и гуманитарного обеспечения профессионального становления врача. <...> Оправданно также говорить о значении ролевых и нарративных функций в диалоге врача и пациента при выяснении причин заболевания и налаживании эффективного способа излечения болезни (С. <...> В феномене ГМ можно увидеть новый тип постнеклассического познания и трансдисциплинарные онтологические структуры (В. Моисеев <...> ), а также, по аналогии с биополитикой, рассмотреть те аспекты биомедицинского знания и культуры, которые представляют более социогуманитарный её образ (А. Олескин <...> В таком множестве аспектов могут заново переосмысляться <...>