Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философские науки  / №10 2014

УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО КАК СОЦИАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ* (150,00 руб.)

0   0
АвторыЛ.А. ВОСКОБИТОВА
Страниц10
ID302233
АннотацияВ статье ставится проблема необходимости технологизации уголовного су- допроизводства. Традиционные формы и способы реагирования государства на преступление уже не отвечают современным социальным отношениям. Право- вое регулирование этой специфической деятельности государства становится недостаточным в силу сложности и многоаспектности возникающих в судопро- изводстве общественных отношений. Требуется разработка более широкого по- нятия «технологии» уголовного судопроизводства, которое может обеспечить более результативно перевод предписаний закона в реальную практику для до- стижения уголовным судопроизводством значимых социальных результатов.
УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО КАК СОЦИАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ* / Л.А. ВОСКОБИТОВА // Философские науки .— 2014 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/302233 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Опыт философского осмысления ФН – 10/2014 УГОЛОВНОе СУДОПРОИЗВОДСТВО КАК СОЦИАЛЬНАЯ ТеХНОЛОГИЯ* Л.А. ВОСКОБИТОВА Проблема построения теории социальных технологий затрагивает вопросы, весьма актуальные и для юридической науки и для практики. <...> Особенно близка проблематика социальной технологии процессуальным наукам, в частности, уголовному судопроизводству. <...> Сам факт существования такого специфического вида государственной деятельности, как уголовное судопроизводство, вызван необходимостью реагирования государства на совершенное преступление1 . <...> Государство становится актором созданной им самим закономерности: во-первых, только государство в лице своей законодательной власти правомочно определять, что преступно, а что нет, и устанавливать меру ответственности и наказания за каждый вид преступления. <...> Вовторых, установив уголовно-правовые запреты, только государство несет публичное обязательство реагировать на каждое совершенное преступление определенным образом: своевременно выявлять преступления, осуществлять государственно-публичную деятельность по его раскрытию и расследованию, а затем рассматривать и разрешать в суде вопрос о доказанности вины конкретного лица, о мере и степени его ответственности (квалификация деяния по УК РФ) и наказания (применение санкции соответствующей статьи с учетом общих правил назначения наказания, установленных Общей частью УК РФ). <...> В-третьих, исполнение наказания, установленного судом, как мера воздействия на поведение осужденного (частная превенция) и на социальные отношения в целом (общая превенция) – это тоже прерогатива государства, которая реализуется через систему специальных органов исполнительной власти. <...> 38 Опыт философского осмысления чающей Конституции РФ и международным стандартам обеспечения прав человека, само по себе не только не обеспечило существенного улучшения практики уголовного судопроизводства, но за годы действия <...>