Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №7 2014

«КРИВЫЕ ЗЕРКАЛА» БИБЛИОМЕТРИИ И НАУКОМЕТРИИ (150,00 руб.)

0   0
АвторыИ.А. КРЫЛОВА
Страниц11
ID302013
АннотацияВ статье анализируется проблема адекватности количественной оценки эф- фективности научной деятельности в России. Ставится вопрос об объективности показателей научной продуктивности (НП) на основе библиометрических дан- ных: количества публикаций, индекса цитируемости, импакт-фактора (ИФ) на- учного журнала, индекса Хирша. Показаны причины недооценки вклада отече- ственной, в частности социогуманитарной, науки в мировую в базах данных (БД) И.А. КРЫЛОВА. «Кривые зеркала» библиометрии и наукометрии 51 WOS и SCOPUS. Отмечены существующие недостатки российской базы данных РИНЦ. Сделан вывод о необходимости создания национальной базы данных на- учных публикаций и цитирования.
«КРИВЫЕ ЗЕРКАЛА» БИБЛИОМЕТРИИ И НАУКОМЕТРИИ / И.А. КРЫЛОВА // Философские науки .— 2014 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/302013 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Требования и критерии «КРИВЫе ЗеРКАЛА» БИБЛИОМеТРИИ И НАУКОМеТРИИ И.А. <...> Ныне в мире формируется четыре главных центра научного прогресса: США (35% мировых расходов на НИОКР по паритету покупательной способности); Евросоюз (24%); Япония и Китай (примерно по 12%). <...> На нашу страну приходится менее 2% мировых расходов на НИОКР по паритету покупательной способности и 1% по обменному курсу. <...> Таким образом, Россия отстает от США по расходам на НИОКР в 17 раз, от Евросоюза в 12 раз, от Китая в 6,4 раза, от Индии в 1,5 раза1 . <...> В передовых странах доля расходов на развитие науки и техники весьма высока, в отличие от России. <...> В этом смысле показателен пример Китая, фантастический рывок которого по показателям научной продуктивности (НП) объясняется в первую очередь огромными государственными инвестициями в фундаментальную науку. <...> В КНР в 2006 г. были приняты две программы: «Государственная программа долгосрочного и среднесрочного планирования развития науки и техники в 2006 – 2020 гг.» и «Программа планирования повышения качества науки в стране в 2006 – 2020 гг.» <...> К этому году «доля стоимости научно-исследовательских и опытных конструкторских работ (НИОКР) должна составить 2,5% ВВП Китая и по этому показателю КНР должна выйти на уровень развитых стран мира»3 В России снижение научной продуктивности (НП) связано с рез. ким падением внимания государства к науке и ее недостаточным (по международным меркам) финансированием. <...> Очевидно, что место нашей страны в мировом экономическом сообществе в значительной степени зависит от состояния российской науки, которая способна создать необходимые условия для преодоления технологического отставания от развитых стран и перевода экономики на инновационный путь развития. <...> Для перехода к инновационной ФН – 7/2014 42 Глобальная наука. <...> Поэтому одним из последствий реформирования фундаментальной науки, и в частности РАН, должно стать использование количественных показателей для оценки научной деятельности <...>