Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №4 2014

ТВОРЧЕСКИЙ ПУТь АКАДЕМИКА (150,00 руб.)

0   0
АвторыС.Н. КОРСАКОВ, Б.О. НИКОЛАИЧЕВ
Страниц7
ID301968
Аннотация.
ТВОРЧЕСКИЙ ПУТь АКАДЕМИКА / С.Н. КОРСАКОВ, Б.О. НИКОЛАИЧЕВ // Философские науки .— 2014 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/301968 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 75-летию Абдусалама Абдулкеримовича ГУСЕЙНОВА ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ АКАДЕМИКА С.Н. <...> КОРСАКОВ, Б.О. НИКОЛАИЧЕВ Академик Абдусалам Абдулкеримович Гусейнов – ведущий специалист в области этики. <...> А.А. Гусейнов включился в этические исследования в тот период, когда этика в нашей стране только начала организационно оформляться как дисциплина. <...> В 1960 г. на философском факультете МГУ была образована кафедра этики и эстетики; в 1961 г. А.А. Гусейнов поступил в аспирантуру этой кафедры. <...> Кандидатскую диссертацию по проблеме происхождения нравственности А.А. Гусейнов писал под руководством профессора А.Г. Спиркина. <...> В те годы была распространена точка зрения, что мораль возникает вместе с появлением первых форм совместной трудовой деятельности, т.е. одновременно с возникновением человеческого общества. <...> А.А. Гусейнов посчитал некорректным проведение прямой зависимости между нравственностью и трудовой деятельностью. <...> Проанализировав обширный археологический и этнографический материал о жизни первобытного общества, А.А. Гусейнов пришел к выводу, что нравственность возникает не одновременно с обществом, на стадии первобытного стада, но на более высокой стадии развития, в ходе постепенного и многоступенчатого процесса вычленения индивида в качестве личности из единой кровнородственной общины и формирования отношения индивид – общество. <...> На конкретноисторическом материале развития института кровной мести в диссертации А.А. Гусейнова было показано, как по мере развития человека как личности постепенно сужался круг лиц, на которых распространялась кровная месть, как постепенно формировалось правило равного возмездия по типу «жизнь за жизнь, око за око, зуб за зуб», по С.Н. КОРСАКОВ, Б.О. НИКОЛАИЧЕВ. <...> В октябре 1964 г. кандидатская диссертация на тему «Условия происхождения нравственности» была А.А. Гусейновым защищена. <...> В 1972 г. А.А. Гусейнов впервые изложил свои идеи о Золотом правиле нравственности в статье, опубликованной <...>