Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Философские науки  / №4 2014

ПРОБЛЕМА ВОСПРИЯТИЯ И ДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННЫХ КОГНИТИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ (150,00 руб.)

0   0
АвторыМ.А. СУЩИН
Страниц12
ID301967
АннотацияВ статье рассматривается классическая проблема соотношения восприятия и действия. Наибольшее внимание уделяется анализу проблемы в контексте новейших исследований в нейрофизиологии, теории когнитивной эволюции и робототехники. Представляются аргументы в поддержку решения вопроса на основе известного различения между вентральной и дорзальной перцептивными системами.
ПРОБЛЕМА ВОСПРИЯТИЯ И ДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННЫХ КОГНИТИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ / М.А. СУЩИН // Философские науки .— 2014 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/301967 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 4/2013 Когнитивные исследования ПРОБЛЕМА ВОСПРИЯТИЯ И ДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННЫХ КОГНИТИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ М.А. <...> СУЩИН Введение Известно, что вопрос об отношении восприятия к действию и двигательной активности субъектов давно исследовался философами, психологами, физиологами. <...> В последнее время обсуждение этой проблемы получило активное развитие в когнитивной науке – наиболее известном современном междисциплинарном подходе к изучению познания – в рамках так называемой концепции «ситуативного» и «воплощенного» познания, в исследованиях нейрофизиологических основ перцептивно-моторных процессов, теории когнитивной эволюции и биологически ориентированных направлениях в искусственном интеллекте и робототехнике. <...> Вычислительное понимание природы восприятия (и его отношения к действию) Типичным примером отношения к изучению восприятия (и его связи с действием) в рамках классической вычислительной когнитивной науки может служить концепция зрения, предложенная британским нейроинформатиком Дэвидом Марром. <...> Чтобы распознавание стало возможным, полагал он, зрительные системы должны быть способны строить описание трехмерных форм объектов. <...> Получающиеся в результате такой бессознательной обработки представления и модели мира нейтральны в отношении действий и поведения – что 131 132 Когнитивные исследования именно делать с этими «перцептами», преобразовывать их в моторные команды или нет, решит, в конечном счете, субъект восприятия. <...> Поэтому, по крайней мере, зрительные перцептивные процессы здесь понимались как автономные относительно непосредственного моторного преобразования и действия. <...> Поведенчески ориентированный образ восприятия в современных когнитивных исследованиях Итак, в последние несколько десятилетий в когнитивной науке весьма широкое распространение получили подходы и концепции, которые, вопреки классическим вычислительным установкам, исследуют восприятие и перцептивные <...>