Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Философские науки  / №1 2014

ПУБЛИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ: МЕЖДУ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИЕЙ И ИДЕОЛОГИЯМИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ (300,00 руб.)

0   0
АвторыВ.Н. ШЕВЧЕНКО
Страниц16
ID301900
АннотацияВ статье раскрывается роль публичной философии в обществе как медиатора, посредствующего звена между академической, профессиональной философией и идеологическими позициями различных политических движений и партий. Подчеркивается рост значимости публичной философии в современной России для достижения общенационального согласия по вопросам государственного устройства, для нахождения вектора дальнейшего развития России.
ПУБЛИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ: МЕЖДУ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИЕЙ И ИДЕОЛОГИЯМИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ / В.Н. ШЕВЧЕНКО // Философские науки .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/301900 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 1/2014 Вопросы государственного строительства ПУБЛИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ: МЕЖДУ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИЕЙ И ИДЕОЛОГИЯМИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ в. <...> Как в реальной ситуации академическая философия может более активно и целенаправленно включаться в публичную жизнь? <...> А, с другой стороны, кому нужна сегодня академическая философия, кто к ней проявляет интерес, чего в ней ищет публика и почему академическая философия не имеет возможностей удовлетворить запросы тех, кто хотел бы получить от нее глубокие и исчерпывающие ответы на все, как они полагают, острые и болезненные вопросы современности? <...> Старое и новое в интересе публики к социальным наукам и философии Публичный интерес к философии проявляется по-разному. <...> В целом публика всегда испытывала и испытывает постоянное любопытство и интерес к тому, о чем пишут и спорят философы. <...> В недавнем прошлом он в значительной степени удовлетворялся публичными лекциями известных философов, изданием многочисленных популярных книг и брошюр. <...> Высоко ценились и ценятся те авторы, которые умеют рассказывать о профессиональных занятиях философов доступно и занимательно. <...> Философы стали искать и находить новые публичные площадки для открытых дискуссий, устраивать пиар-акции, выступать в больших аудиториях и отвечать на вопросы со стороны не всегда доброжелательной публики. <...> В последнее время практически к любой профессии, тем более к повседневным социальным практикам, дизайнеры способны придумать красивую философскую виньетку. <...> Но самая главная особенность последних десятилетий состоит в том, что претерпевают фундаментальные изменения взаимоотношения между публичной сферой жизни и социально-гуманитарными науками, в том числе и философией. <...> Новые формы общественной, публичной активности социальных наук: публичная социология, публичная история и публичная политология В своем выступлении при обсуждении проблем философии в публичном пространстве В.М. Межуев <...>