Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Философские науки  / №1 2015

Менталитет китайцев и реформы Дэн Сяопина (300,00 руб.)

0   0
АвторыС.А. ПРОСЕКОВ
Страниц13
ID301891
АннотацияВ статье анализируются достижения, которые имели место в Китае за послед- ние 35 лет с момента начала грандиозных реформ. Показаны принципиальные особенности модернизации страны, которая проводилась с учетом менталитета китайского народа. Ключевые слова:
Менталитет китайцев и реформы Дэн Сяопина / С.А. ПРОСЕКОВ // Философские науки .— 2015 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/301891 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Социокультурные основания МеНТАЛИТеТ КИТАЙЦеВ И РеФОРМЫ ДЭН СЯОПИНА С.А. <...> ПРОСЕКОВ В Москве в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации (10 –11 декабря 2014 г.) в рамках III Международной научно-практической конференции «Великие экономисты и великие реформы» обсуждалась тема «Успехи и проблемы модернизации современного Китая». <...> Обсуждался широкий спектр проблем Китая в области экономики, внешней и внутренней политики, философии, истории и образования. <...> В 2014 г. исполнилось 110 лет со дня рождения (22 августа 1904 г.) выдающегося политического деятеля КНР Дэн Сяопина – инициатора китайских реформ, позволивших добиться за последние десятилетия качественного прорыва в экономическом и социальном развитии страны, существенно укрепить ее позиции в мире. <...> Политика реформ и открытости, проводимая Китаем в течение последних 35 лет позволила ему наиболее глубоко и всесторонне адаптироваться к вызовам глобализации мировой экономики, к запросам мировых рынков и глубинным тенденциям развития человеческой цивилизации, успешно нейтрализовать возникающие вызовы и угрозы. <...> На всем протяжении строительства «социализма с китайской спецификой» страна лидирует в обеспечении самых высоких темпов роста ВВП (в среднем около 10% в год за последние 35 лет), внешней торговли и золотовалютных запасов, что позволило ей стать второй экономикой мира, обеспечив статус сверхдержавы. <...> К этому времени более 300 млн человек жили за чертой абсолютной бедности. <...> В свои 74 года Дэн Сяопин решился на очень рискованный, но продуманный эксперимент: перевести страну на рельсы рыночной С.А. ПРОСЕКОВ. <...> Для этого ему был необходим новый идеологический инструмент, который позволил бы разговаривать с народом на понятном и близком ему языке, и он решил реанимировать конфуцианство. <...> Дэн Сяопин превратил эту «крысу» в идеологический «ключик», которым открывались сердца простых китайцев. <...> Не отрекаясь от марксизма, китайский лидер <...>