Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российское правосудие  / №4 (108) 2015

Об эффективности современного гражданского судопроизводства и видах апелляции: взгляд практикующего юриста (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМаняк Николай Иванович
Страниц11
ID301595
АннотацияВ статье исследуются последние доктринальные работы в области апелляционного производства в гражданском и арбитражном процессах России. Автор полагает, что дальнейшее развитие рас‑ сматриваемого института должно основываться на концепте единой модели пересмотра судебных постановлений в суде второй инстанции в рамках гражданского и арбитражного процессов. Учи‑ тывая общую направленность теории и практики на создание единого процессуального законода‑ тельства, регламентирующего порядок рассмотрения и разрешения дел по гражданским делам, в настоящее время складываются необходимые предпосылки для исследования апелляции как межотраслевого института. Такое системное исследование видов апелляции позволяет выявить не только природу и предназначение названных институтов, но и различия, преимущества и недо‑ статки каждого из видов апелляции с целью последующего закрепления наиболее эффективной модели в новом едином процессуальном регламенте. Практический опыт автора приводит к выводу о том, что неполная апелляция не может в полной мере отвечать как общественным интересам, так и интересам лиц, участвующих в деле, поэтому в целях наиболее полного исправления ошибок суда первой инстанции и обеспечения надлежа‑ щей судебной защиты представляется целесообразным наделение суда второй инстанции более широкими правами в ходе пересмотра дела, т. е. приоритет должен отдаваться полной апелляции, однако с правом направления дела в суд первой инстанции в исключительных случаях. Такой под‑ ход позволит обеспечить эффективную проверку судебных актов, повысит качественный уровень отправления правосудия, а также не будет противоречить содержанию принципов правовой опре‑ деленности и процессуальной экономии. Вряд ли целесообразно, в контексте своевременной ре‑ ализации принципа правовой определенности, лишать суд второй инстанции права направлять дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, предоставляя такое право суду кассационной и надзорной инстанций. Такая модель существенно обесценивает результаты судебной деятель‑ ности судов первой и апелляционной инстанций.
Маняк, Н. И. Об эффективности современного гражданского судопроизводства и видах апелляции: взгляд практикующего юриста / Н. И. Маняк // Российское правосудие .— 2015 .— №4 (108) .— URL: https://rucont.ru/efd/301595 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2015.4.20 Об эффективности современного гражданского судопроизводства и видах апелляции: взгляд практикующего юриста Маняк Николай Иванович председатель судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда, кандидат юридических наук В статье исследуются последние доктринальные работы в области апелляционного производства в гражданском и арбитражном процессах России. <...> Автор полагает, что дальнейшее развитие рассматриваемого института должно основываться на концепте единой модели пересмотра судебных постановлений в суде второй инстанции в рамках гражданского и арбитражного процессов. <...> Учитывая общую направленность теории и практики на создание единого процессуального законодательства, регламентирующего порядок рассмотрения и разрешения дел по гражданским делам, в настоящее время складываются необходимые предпосылки для исследования апелляции как межотраслевого института. <...> Такое системное исследование видов апелляции позволяет выявить не только природу и предназначение названных институтов, но и различия, преимущества и недостатки каждого из видов апелляции с целью последующего закрепления наиболее эффективной модели в новом едином процессуальном регламенте. <...> Практический опыт автора приводит к выводу о том, что неполная апелляция не может в полной мере отвечать как общественным интересам, так и интересам лиц, участвующих в деле, поэтому в целях наиболее полного исправления ошибок суда первой инстанции и обеспечения надлежащей судебной защиты представляется целесообразным наделение суда второй инстанции более широкими правами в ходе пересмотра дела, т. е. приоритет должен отдаваться полной апелляции, однако с правом направления дела в суд первой инстанции в исключительных случаях. <...> Такой подход позволит обеспечить эффективную проверку судебных актов, повысит качественный уровень отправления правосудия, а также не будет противоречить содержанию принципов <...>