Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 57 1965

Ожившая старина (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДувинг Л.
Страниц4
ID301020
АннотацияВ далеком Уругвае наш соотечественник, историк и инженер М. Каратеев написал блестящую историческую трилогию на темы событий периода владычества татар; трилогию, имеющую не только художественную ценность, но и научно-познавательный характер; трилогию, основанную на глубоком знании и проникновении в события и дух родной страны, согретую любовью к земле отцов и ее прошлому.
Дувинг, Л. Ожившая старина / Л. Дувинг // Грани .— 1965 .— № 57 .— URL: https://rucont.ru/efd/301020 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В заключение приведу выдержку из частного письма Б. А. Филиппова (за что прошу у него всемерно прощения), в надежде помочь его большому делу: «. <...> Так трудно находить средства для издания, что каждый раз трачу вдесятеро больше сил на отыскание фондов, чем на само собирание и редактирование». <...> Надеюсь, что читатели оценят общенациональное значение трудов Г. П. Струве и Б. А. Филиппова, патриотов и ученых, которых добром помянет не только эмиграция, но и культурная общественность современной России. <...> Райе Ожившая старина Люди старых поколений, вероятно, хорошо помнят, как скучны и томительны были уроки по отечественной истории, лишь дело доходило до событий татарского ига и княжеских междоусобиц: множество наименований уделов и княжеских имен, множество хронологических дат — и очень мало повествования, знакомящего с состоянием, с духовными недрами, с бьггом тогдашней Руси. <...> А между тем, это был долгий драматический период в жизни нашего народа — в трудах и муках, под татарским игом, зарождалось и зрело Московское государство, выросшее вп! <...> По-видимому, этот период не особенно интересовал и писателей на исторические темы. <...> Вспоминается поэма Хераскова «Россиада», вспоминаются исторические романы Загоскина, Лажечникова и Мордовцева, относящиеся к более позднему времени отечественной истории, — и больше, кажется, ничего. <...> В исторической памяти народа, поскольку в ней прошлое отлагается не только в докутиентах, уцелевших обычаях, поговорках, но и в художественных произведениях, осмысляющих и живописующих прошлое, образовался некоторый пробел — удельно-вечевой период на Руси. <...> В далеком Уругвае наш соотечественник, историк и инженер М. Каратеев <...> написал блестящую историческую трилогию на темы событий периода владычества татар; трилогию, имеющую не только художественную ценность, но и научно-познавательный характер; трилогию, основанную на глубоком знании и проникновении в события и дух родной страны <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ