Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 57 1965

Длинный путь (биография Питирима Сорокина) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСергеев Б.
Страниц8
ID301017
АннотацияОписание жизни и деятельности Питирима Сорокина
Сергеев, Б. Длинный путь (биография Питирима Сорокина) / Б. Сергеев // Грани .— 1965 .— № 57 .— URL: https://rucont.ru/efd/301017 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиография Длинный путь (Автобиография Питирима Сорокина) Зимняя ночь в Вологодской губернии, метель на дворе. <...> Два года скитаний по деревням, в качестве странствующих ремесленников, Питирим Сорокин утверждает, что он и теперь, в 75 лет, с удовольствием и без головокружения поднимается на верхушки деревьев, вспоминая свою работу в детстве на церковных шпилях и куполах. <...> Четыре месяца в тюрьме оказались, по словам П. Сорокина <...> Он без труда находит себе работу репетитора, с помощью друзей поступает на вечерние курсы, жадно впитьшает в себя культурные ценности столицы и пытается построить себе новое, «целостное» мировоззрение. <...> Летом 1909 года он на «отлично» сдает экстерном экзамен на аттестат зрелости в Великом Устюге, вскоре после этого получает (опять, благодаря «разложению режима») свидетельство о политической благонадежности от Петербургского губернатора и с осени поступает студентом в новооткрыTbrii Психо-невр0(ЛО1Гический Ияютитут, где щредггочиггает «не трашипъ времени» на лекции, а заниматься по книгам. <...> «Несмотря на скромные материальные условия, мы жили осмысленной, энергичной жизнью творческого труда и счастливых надежд», пишет он про свои студенческие годы. <...> В 1913 же году выходит его первый научный труд «Преступление и наказание, служба и вознаиражцение». <...> Однако, несмотря на интенсивную научную работу в первые годы войны, П. Сорокин <...> Страшные 1919 и 1920 годы заняты, поскольку возможно, преподаванием социологии и работой (на память, без источнипсов, потерянных в революцию) над двухтомной «^Системой социологии», которая была издана подпольно (с поддельным одобрением цензуры) издательсгрвом «Колос». <...> В Праге же, в 1922 и 1923 гг., он пишет цикл лекций «Современное состояние России» и «Очерки социальной педагогики и политики», а также черновик труда «:Социология революции», вышедшего по-английски в 1925 году. <...> » Самому Сорокину не суждено было долго оставаться эмигрантом, В октябре 1923 года он вьшлывает <...>