Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 57 1965

Собственность в Советском Союзе (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКучеров С.
Страниц22
ID301016
АннотацияСо времени Октябрьской революции право собственности проделало большую и интересную эволюцию в советском законодательстве. Описаны основные принципы коммунизма, на котором базировалось право собственности в СССР.
Кучеров, С. Собственность в Советском Союзе / С. Кучеров // Грани .— 1965 .— № 57 .— URL: https://rucont.ru/efd/301016 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Со времени Октябрьской революции право собственности проделало большую и интересную эволюцию в советском законодательстве, на которой небезынтересно остановиться особенно потому, что она показывает полную несостоятельность некоторых основных принципов коммунизма. <...> Социалистическая собственность Конституция 1936 г. различает два вида социалистической собственности: государственную собственность (всенародное достояние) и кооперативно-колхозную собственность (собственность колхозов и кооперативных объединений.) <...> Кроме того, право личной собственности советских граждан также охраняется законом. <...> Всенародная собственность Всенародная собственность на орудия производства и социалистическая система хозяйства являются экономическо!! основой СССР. <...> Конституция ставит кооперативно-колхозную собственность наряду с всенародной собственностью и называет обе формы собственности социалистическими. <...> Затем социалистический принцип «каждому по его труду» нарушается в колхозном хозяйстве: заработок колхозника определяется также плодородием земли, на которой он трудится, видом выращиваемых продуктов. <...> Ведь хлопок, табак и тому подобные промышленные посевы приносят несравненно больший заработок колхознику, чем рожь или пшеница при той же затрате труда. <...> Доход колхозника находится также в прямой зависимости от честности и умения вести дело дирекцией колхоза. <...> Все же колхозная собственность рассматривается как низшая форма социалистической собственности, которую нужно со временем обратить в высшую форму общественной собственности. <...> Стремление партии неустанно направлено к цели ликвидировать колхозную собственность и крестьянство с его психологией мелкого земельного собственника и превратить колхозы в совхозы. <...> Право же владения землей имеют исключительно те, кто ее обрабатывает своим трудом. <...> Покушение на колхозную собственность было сделано Хрущевым в 1951 г. Он заговорил об образовании <...>